Воспоминания соловецких узников

История, достойная войти в учебники

31 октября 2013 г.

–  Это очень сложная, очень больная и содержащая огромный духовный и нравственный потенциал тема, – так определил значимость подготовленной Соловецким монастырем и учеными из России и зарубежья книги «Воспоминания соловецких узников» наместник обители архимандрит Порфирий.

Презентация этого масштабного труда состоялась 30 октября в Архангельской областной научной библиотеке имени Добролюбова.

Книга, выпущенная Спасо-Преображенским мужским монастырем, стала результатом работы большого коллектива специалистов из России и зарубежья – историков, культурологов, филологов, общественных деятелей.

Этим изданием открывается серия «Воспоминания соловецких узников 1923–1939 гдов». Вышедший в свет первый том включает мемуары 14 узников, находившихся в заключении в период с 1923 по 1927 годы.

Воспоминания сопровождаются статьями экспертов, справочным аппаратом, богатым иллюстративным материалом. Поддержку в издании книги оказало правительства Архангельской области. Игумен Порфирий отдельно поблагодарил губернатора Игоря Орлова за помощь.

–  Духовный подвиг новомучеников и исповедников российских ждет своего художественного и научного осмысления. Очень хорошо, что у нас появляются такие книги, – отметил на презентации издания  заместитель губернатора по развитию Соловецкого архипелага Роман Балашов.

Заместитель губернатора высказал мнение, что знания о новомучениках и исповедниках российских, история их духовного подвига, сходного с подвигом воинским – все это может и должно войти в школьные учебники.

Роман Балашов рассказал об инициативе по созданию музея новомучеников и исповедников российских на Соловецком архипелаге. Эта инициатива, а также дальнейшее изучение монастырского наследия, памятников архипелага периода сталинских репрессий рассматривается как часть проекта создания на Соловках научного центра САФУ.

В тот же день состоялось открытие выставки «Книги, люди, судьбы: книжное наследие Каргопольлага», где были представлены издания книжной коллекции русских классиков конца XIX – начала XX века и книги общественно-политического и справочного характера из фонда Ерцевской библиотеки Коношского района.

Эти издания в 30–40-е годы прошлого века поступили из спецхрана Управления лагерей. Часть из них можно назвать «собранием репрессированных изданий», поскольку многие из них разделили горькие судьбы их владельцев, узников «Каргопольлага».

Издание книги и создание выставки были приурочены ко Дню памяти жертв политических репрессий, и призваны напомнить о скорбной годовщине: 90-летию организации Соловецких лагерей особого назначения.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Тип: Воспоминания соловецких узников