Наместник и игумен Соловецкого монастыря епископ Порфирий

Порфирий (Шутов), еп. Встреча со студентами РГПУ им. А.И. Герцена

12 декабря 2011 г.

В Петербурге, в рамках проходящих в северной столице Дней Соловков, побывал наместник соловецкого Спасо-Преображенского монастыря. Архимандрит Порфирий встретился со студентами и гостями государственного университета им. Герцена. Лекция о. Наместника была посвящена основам духовной жизни и истории Соловецкой обители.

Несмотря на то, что в университетском зале были пустые места, на лекцию наместника Соловецкого монастыря пришли самые заинтересованные слушатели. Архимандрит сделал поправку на аудиторию и заговорил со студентами, будущими ученными, на их привычном языке.

Архимандрит Порфирий, наместник Соловецкого монастыря:

– Если мы говорим о духовной жизни, то основной вопрос здесь, конечно, в понимании ее законов. Духовная жизнь – часть объективной реальности. Человек, каким мы его находим в своем эмпирическом опыте, и вопрос здесь, как всегда в любой фундаментальной науке: а кто преуспел в познании этих вопросов? Кто на эту terra incognito взошел и оставил нам сведения об этом фундаментальном знании?

Специальной для светских слушателей Наместник монастыря счел нужным рассказать о том: что есть духовная жизнь и объяснил, что как бурные потоки реки направляются ее руслом, так и жизненные потоки энергии человека должны иметь оформление, свои каноны.

Архимандрит Порфирий, наместник Соловецкого монастыря:

– У святых есть такое понимание: если слепой, то, когда слепой идет, то, скорее всего, он упадет в яму. Тут еще бывает вторая беда, что слепой обращается к слепому, и они вместе идут. Все эти слепцы идут и все попадают в большую жизненную катастрофу – в яму.

В основной части лекции о. Порфирий рассказал о Соловецких подвижниках, об их духовном подвиге. За 5 веков своего существования Соловки подарили России более 50 святых.

Архимандрит Порфирий, наместник Соловецкого монастыря:

– Монастырь дал святых: и преподобных, и святителей, и апостольского склада просветителей целых земель, новомучеников, были юродивые. Т.е. практически, во всех сферах и отраслях святости Соловецкие монахи дали свои образцы.

С точки зрения наместника Соловецкого монастыря – только через наследие святых отцов можно получить научно-прогнозируемый результат, к которому все таки или иначе стремятся. Попросту говоря – к счастью.

Елена Филиппова, студентка 3 курса РГПУ им. Герцена:

– Огромный труд, огромная жизненная сила в этих послушниках. Они показывают как относиться к жизни, как противостоять этому натиску странной этой культуры нашего дня.

Конечно в формате полуторачасовой лекции сложно рассказать о таких необъятных явлениях как русское монашество, но главная задача архимандрита Порфирия: показать неизвестные горизонты духовной жизни – несомненно была выполнена.

Источник: Сайт ТВ-Союз
Тип: Наместник и игумен