Наместник и игумен Соловецкого монастыря епископ Порфирий

Порфирий (Шутов), еп. Есть ценности, объединяющие всех нас

17 ноября 2011 г.

С 26 ноября по 5 декабря в Петербурге пройдут Дни Соловков. В программе мероприятия - лекции, концерты и выставки, посвященные истории Соловецкого монастыря, а также торжественные богослужения в Александро-Невской лавре. Архимандрит Порфирий, наместник Соловецкого ставропигиального мужского монастыря и директор Соловецкого государственного музея-заповедника.

В нашей жизни существует много разных ценностей, более или менее серьезных, личных для конкретного человека и общих для всех. Есть семейные ценности, есть ценности городского масштаба, а есть - общенациональные, объединяющие всю страну. Наследие Соловецкого монастыря, создававшееся с XV по ХХ век, - это одна из таких всеобщих ценностей, и его значение в этом плане огромно.

Не так давно Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал, что сейчас человечество вошло в эпоху смертельной духовной опасности. И он совершенно прав. Современный мир очень изменчив, и у людей нет никаких постоянных жизненных ориентиров. Они не знают, к чему стремиться: только материальное благополучие не приносит счастья, а духовных идеалов им не привили. Для того чтобы помочь людям найти настоящий духовный ориентир, нужны евангельские идеалы. И именно их сохраняют древние монастыри, в том числе и наш, Соловецкий.

Он несет в себе не только духовное христианское наследие, но еще и историческое: в нем сохранилась память о нескольких эпохах в жизни нашей страны, в том числе и совсем недавней советской. В самих зданиях монастыря остались следы всех этих эпох: фрески от далекой древности, когда он еще только возводился, и покрывающая их штукатурка, которой их замазывали, когда в монастыре жили политические заключенные, и которую не везде удалось удалить. А еще местность, где находится монастырь, - это огромное природное наследие России. В северной красоте наших островов скрыто особенное очарование: раз увидев, их невозможно забыть. Те, кто у нас был и любовался нашими видами, поймет, о чем я говорю.

Поэтому мы и стараемся делать так, чтобы о нашем монастыре, о его истории и современной жизни узнали как можно больше людей, для этого и приглашаем к себе туристов, а теперь еще и проводим Дни Соловков в Петербурге.

Конечно, полностью познать тайну Соловецкого монастыря до конца невозможно - как и тайну любой другой святыни. Но это не значит, что его надо прятать от всех, превращать в закрытое для незнакомых или малознакомых с христианством людей место. Этого делать нельзя, монастырь не должен превращаться в светильник, который закрывают со всех сторон, он, наоборот, должен светить для всех!

Чтобы воспринять те ценности, которые были у создателей монастыря, необходима большая и очень сложная духовная работа. Но эта работа возможна и крайне нужна современному человеку. А для того чтобы дать людям возможность все это понять, необходимо и дальше бережно сохранять наследие и восстанавливать все, что было разрушено за время советской власти. Многое уже восстановлено, но далеко не все. Например, уничтоженное монастырское кладбище, на котором сначала проводились массовые расстрелы и выкапывались безымянные братские могилы заключенных, а потом были построены жилые дома, где и сейчас живут люди. Эти дома необходимо расселить, их жителям предоставить жилье в другом месте, а останки заключенных перезахоронить.

Дни Соловков в Петербурге помогут и собрать средства на восстановление всей этой памяти о прошлом. Но это также и возможность для всех, кто чувствует себя причастным к деятельности монастыря или просто интересуется его историей и традициями, узнать о нем еще больше. Особенно важным это мероприятие станет для тех, кто по каким-либо причинам не может приехать на наши острова: они получат возможность приобщиться к соловецкой духовной жизни, не покидая родного города.

Источник: "Невское время"
Тип: Наместник и игумен