Наместник и игумен Соловецкого монастыря епископ Порфирий

Порфирий (Шутов), еп. В церковном сводчатом подклете экспозиция воспринимается по-особому

4 марта 2013 г.

Во время открытия выставки «Соловки: Голгофа и воскресение» в Нижнем Новгороде, наместник Соловецкого монастыря, один из ее организаторов, рассказал, что проект планируется развивать, чтобы как можно больше людей знакомилось с историей святой обители.

– Ваше высокопреподобие, что стало отправной точкой для начала такой выставки, и были ли помощники в этом деле?

Три года назад у нас в Соловецком монастыре и в музее-заповеднике возникла идея создать передвижную выставку, которую можно было бы возить из города в город.

В 2010 году отмечалось десятилетие возрождения монашеской жизни на Соловках. И монастырь занялся подготовкой выставки, а затем подключился музей.

– Где успела побывать передвижная выставка?

– Первая редакция экспозиции была представлена в Храме Христа Спасителя в Москве. Открыл выставку Святейший Патриарх Кирилл. Интересовала она многие тысячи людей. Тогда мы и почувствовали, насколько это востребовано.

Дело в том, что не все и не всегда в наше время могут предпринять столь далекое путешествие. А когда соловецкие святыни и информация о них представлены в городах России, они обретают для посетителей огромное духовное и просветительское значение. Мы поняли, что это воля Божия – и пошли по этому пути.

Выставка расширяется. В новой редакции мы показали ее в Архангельске, в Смольном соборе Санкт- Петербурга.

Экспозиция, представленная в Нижнем Новгороде, несомненно, позволит людям больше узнать об истории знаменитой обители.

Здесь, в Нижнем Новгороде, мы впервые экспонируемся в церковном сводчатом подклете, и поэтому выставка воспринимается по-особому. Это уже ее седьмая редакция.

Еще раз подчеркну, что это совместный труд монастыря и музея, доброе сотрудничество, когда опыт одних дополняется усилиями других. Монастырский подход соединяется с профессионализмом музейного сообщества.

Нынешняя экспозиция раскрывает новые стороны истории обители. Это как в случае с Евангелием. Слово Божие вполне дало Откровение, и далее оно раскрывается для каждого человека в той мере, в какой он сам себя подготавливает и возвышает для его восприятия. Соловки – это колоссальный опыт пяти веков церковного мирного строительства.

– А что в ближайших планах этой необычной передвижной выставки?

XX век– век мученического опыта. С церковной точки зрения время работы обители – огромный пласт, к которому нужно себя возвышать и таким образом усваивать.

Наша задача заключалась в том, чтобы правильно представить это наследие: ведь ничего подобного ранее не было собрано на едином экспозиционном пространстве. А здесь мы можем видеть жизнь Соловков во всех проявлениях, деталях, видеть вклад обители в культурную и военную жизнь нашей страны. Это плодотворный опыт.

Выставка – очень важный проект в плане подготовки к основной экспозиции, которая планируется на самих Соловках: на ней будут представлены артефакты, которые у нас имеются.

Источник: Журнал «Православное слово в Нижнем Новгороде» № 2 (65) февраль 2013 г.
Тип: Наместник и игумен
Место: Нижний Новгород
Издание: Журнал «Православное слово в Нижнем Новгороде» № 2 (65) февраль 2013 г.