Воспитание. Работнику молодежной организации православных следопытов
Дата:  18.02.2015.

Работа с молодежью: вера в Бога, привитие тех истин, которые станут твердым основанием в жизни. Три периода духовной жизни человека.

Вы говорите, что занимаетесь с ребятами и стараетесь помочь им приобрести правильное отношение к жизни. Вы стараетесь прививать им те истины,  которые могут стать твердым основанием жизни. Вы объясняете им про веру в Бога, про верность в  человеческих отношениях.

Это тот правильный фундамент, на котором ребята  впоследствии смогут выстроить свою жизнь. Некоторые  уходят из вашей организации, но на эти вещи нужно смотреть спокойно. Не призываю вас к  полному безразличию. Речь идет не о том. Речь идет о том, что подросток однажды входит в возраст протеста или  возраст какого-то безразличия. Как точно называть  этот возраст, не так важно. Кажется, преподобный Кукша Одесский рассказывал, что в жизни человека есть три периода.

Во время первого периода человек искренне верит  и живет, как христианин

Во втором периоде он испытывает охлаждение и живет, как безбожник

Третий период – это период синтеза, когда человек начинает верить и вера его здравая и разумная. Это вера без фанатизма, вера человека, убежденного в истинности своей веры.

В третьем пункте к мысли  преподобного Кукши Одесского сделаю небольшое дополнение. К чему была приведена мысль преподобного? К тому, что после периода отрицания подростки  вашей организации войдут в период синтеза. И те знания, которые вы вложили в них,  обязательно в них прорастут.

Святитель Феофан говорит, что то, что посеяно в человеке с любовью, то прорастает. Поэтому не  смущайтесь и делайте все, что вы можете сделать. Возможно, они прорастут не сейчас. Возможно,  подросток, войдя в период отрицания,  будет отрицать и то, что вы ему  говорите. Но кто-то и через это отрицание приходит к истине.

Подростку кажется, что он сам может решить все свои проблемы, не прибегая ни к религии, не прибегая  к наставлению других. И вот, начиная  свой жизненный путь, везде сталкивается с тупиком. Попробовал так – тупик, попробовал этак – снова тупик. Жизненные обстоятельства выбивают у него почву под ногами, и он  вспомнит о том, чему вы его учили. Возможно, это окажется одним единственным путем, оставшимся  у человека. Встав на него, подросток вдруг с удивлением обнаружит, что на  этом пути все проблемы его решаются. Но если бы вы не дали ему твердого жизненного основания, то в критическую минуту он об этом пути бы не вспомнил. Не вспомнил потому, что просто о нем  не знал.