Смысл жизни. Смысл, цель жизни. Решение глобальных вопросов – жить настоящим
Дата:  24.02.2015.

Если все в жизни запутано, остается только исполнять заповеди Божии. Не пропускать настоящего мгновения ради какой-то несбыточной мечты. Жить каждое  мгновение по совести и жизнь станет радостная и плодотворная.

Второй уровень заключается в  том, что следует сосредоточиться на настоящем мгновении.

Хорошо, конечно, понимать общую структуру мироздания. Знание конечной цели бытия помогает нам сделать правильные промежуточные шаги. Если мы видим конечную цель нашей жизни, то ежедневные мелкие наши дела мы  можем направлять именно к  ней.

Но часто в нашей жизни бывает настолько все запутанным, что единственное, что нам остается, - это исполнять заповеди. Это наше единственное твердое основание, которое  никто у нас отнять не может. Оценить по достоинству каждую ситуацию иногда нет никакой  возможности, но это  и не нужно. Если мы будем исполнять заповеди Божии  во всяком месте, то мы будем реализовывать через это свою жизнь. Не следует пропускать настоящего мгновения ради какой-то несбыточной мечты.

Но часто мы пропускаем мгновение, куда-то бежим, что-то хотим сделать. А именно  в настоящем мгновении содержится ответ на нашу жизнь. Если мы по совести проводим настоящую секунду, то она становится основанием для следующей. Если проводим мы следующую секунду с чистой совестью, то эта секунда становится твердым основанием следующей.  Если же мы пропускаем настоящее мгновение, считая, что следующее  принесет нам больше выгоды, то настоящее мгновение становится пустым и бессодержательным. Мы переходим в следующее мгновение, но и его мы  упускаем. Потому что кажется нам,  что следующее мгновение будет еще более плодотворным, еще более многообещающим. И так вся жизнь проходит в суете, и, приходя к концу жизни,  человек не знает, ради чего он жил, он не видит ни плодов своей деятельности, ни людей, которым он сделал какое-то добро.

Человек же, который всю жизнь прожил по совести, со временем может увидеть, что сделано им очень многое. Что многим людям он сделал пользу и  его дела, которые он делал, вдруг приобрели значимость в глазах других людей, что дела его стали тверды и  востребованы.

Старец Фаддей Витовницкий  сказал замечательные слова: «Все, что  могут молодые сделать лучше – пусть делают, стараются, пусть трудятся. Если кажется иногда, что все это впустую, то это не так. Будет полезно потом  не только ему, но и его ближним. Они будут потом смотреть на тебя и скажут:«Если он может,  значит и я могу» (Из документального фильма Старца Фаддея Витовницкого «Каковы мысли твои – такова и  жизнь твоя»).

Живите каждое  мгновение по совести, и жизнь ваша станет радостная и плодотворная. Если хотите, пусть руководящим принципом вашей жизни будет мысль, которую изложил  Валериан Кречетов в виде притчи. Он рассказывал, что как-то один царь спросил мудреца, что ему сделать, чтобы в его государстве было все благополучно. Мудрец на это сказал, что царь поймет, если ответит на три вопроса:

какое главное дело  в его жизни?

какой главный человек в его жизни?

и какой главный момент в его жизни?

Царю на эти вопросы никто не помог ответить. Тогда мудрец сказал ему:

«Самое главное дело в твоей жизни – то, которое ты сейчас делаешь. Самый главный человек , тот, с которым ты сейчас говоришь. Самый главный твой момент – вот этот момент». Вот так просто оказалось – говорил о. Валериан. Господь учит жить настоящим моментом. Ради Бога, в Боге и по-Божьи. «Азм есть путь, истина и жизнь» Это как раз и есть тот самый ответ. (Кречетов В. прот. «Как жить по вере сегодня в России» М.о. п.Кротово

Изд.храма Державной Божией Матери  2009 С.139)