Любовь. Юноше, который хотел спасать пьющих людей
Дата:  24.03.2015.

Станьте человеком твердой сердцевины и тогда Вы сможете помочь другим.

Вы говорите, что когда видите пьющих людей, то Вам становится их жалко. Вы хотите чем-то помочь. Может быть, Вы даже подумываете о том, что что-то проповедовать. Не думайте, что эти люди очень уж глупы. Они видят, с кем они разговаривают. Сам вид человека и тон голоса, манера поведения о многом им расскажут. Если видят, что человек приходит к ним с выученной речью, если сам он из себя ничего не представляет, они не будут его слушать. У Антуана де Сент Экзюпери в его книге «Цитадель» были такие слова: «На что мне медузы без костяка и формы? Я изрыгаю их, возвращая хаосу: вы придете ко мне, когда создадите самих себя. <…> Ты мне нужен, если выстроил себя как крепость, если внутри тебя я чувствую плотную сердцевину. Садись рядом, ты есть» (см. главу 96).

Станьте человеком твердой сердцевины и тогда Вы сможете помочь другим. Необязательно даже  с помощью проповеди, Ваш вид, Ваша манера поведения, то, как Вы себя держите – о многом расскажет людям. Постройте вначале дом, тогда уже будете приглашать в него других людей. Встаньте на твердый путь в духовном отношении, и если Господь призовет Вас на помощь ближним, то Вы поймете, что Вам делать.