Оккультизм. Пришедшим из оккультизма
Дата:  30.03.2015.

Пришедшим из оккультизма нужно на первых порах уяснить для себя некоторые важные моменты. Объяснять их в личной беседе очень долго, да и не  у каждого хватит  на это умения. Поэтому тем, кто сам занимался экстрасенсорикой или другими формами оккультизма, или тем, кто лечился у экстрасенсов или обращался за помощью к оккультистам  можно посоветовать, прочитать главу из книги архимандрита Рафаила Карелина «Тайны спасения». В ней отец Рафаил рассказывает об искушениях людей, пришедших из оккультизма и о том, на что им нужно обратить особенное внимание, придя в церковь («держаться за рясу духовного отца»).

Людям, пришедшим из оккультизма, будет также полезно прочесть главу «Судьба Левана» из книги этого же автора под названием «На пути из времени в вечность», в которой отец Рафаил рассказывает о своем друге Леване. В этом человеке открылись способности к целительству. Отец Рафаил пытался объяснить ему, что это занятие опасно, но Леван его не послушал. Он лечил детей, искренне желал помочь людям. Леван был истинным христианином, но он не разобрался в том, какие силы начали в нем действовать. Отец Рафаил увидел Левана перед смертью, болезнь разрушила его тело. Отец Рафаил говорил, что адские силы обманули Левана, высосали его до капли и оставили умирать.

Пришедшим из оккультизма не мешало бы познакомиться с православным взглядом на природу тех явлений, с которыми они имели дело. Для этого можно прочитать «Слово о чувственном и о  духовном видении духов» святителя Игнатия Брянчанинова. В этом «Слове» он рассказывает  о том, что к человеку, истончившему свою плоть, приступают падшие демоны, они всегда приступают к человеку  первыми. И только к тому, кто выдержит долгую борьбу с падшими духами, приступают ангелы Света. На эту  же тему есть глава «Об отшельнической жизни» в книге того же автора под названием «Приношение  современному монашеству». В главе «Об отшельнической жизни» святитель Игнатий Брянчанинов рассматривает те искушения, которым подвергались отшельники. Демоны  обманули, например, святителя  Никиту Новгородского. Демон, явившийся ему в виде ангела, убедил святителя не молиться, а заняться чтением Писания.  С помощью демонических  сил святитель знал, что у кого правильно, где что происходило. И народ стал почитать его за святого человека. У этого же автора есть интересная глава в книге «Аскетический опыт» том 1. Глава «О прелести» – это второй отдел беседы старца с учеником о Иисусовой молитве.

Святитель Игнатий Брянчанинов размышляет о прелести, то есть о том состоянии, которое возникает  вследствие  того, что человек принимает  ложные установки за истинные. Свои естественные кровяные  движения человек может принять за благодатные. А что еще хуже – демонические внушения  принимать за благодатные?!