Исповедь. Не знает какие грехи
Дата:  31.03.2015.

Испытывать совесть, как прошел день. Постепенно можно изучить себя.

Вы говорите, что вам не подобрать слов, когда приходите на исповедь, не знаете, как рассказывать о своих грехах. Чтобы понемногу начать познавать себя, нужно каждый вечер 5- 10, максимум 15 минут испытывать, как прошел день. Больше 15 минут этим делом заниматься не стоит, чтобы не впасть в чрезмерную мнительность. Анализируйте прошедший  день, к этому призывают нас многие святые.

Так, например, преподобный Авва Дорофей советовал испытывать, как прошел день. Тот, кто занимается таким испытанием, вместо девяти проступков начинает делать восемь. Если вы будете испытывать себя, то вы начнете потихоньку узнавать саму себя. Так, например, вы начали записывать о том, что вы часто гневаетесь, потом, возможно, месяца через два, вы вдруг заметите, что гневались всегда, когда утром объедались. Вы подумаете: «А что, если утреннее объедение имеет отношение к вечернему гневу? Дай-ка я попробую не объедаться». И с удивлением обнаружите, что, не объевшись утром, в той ситуации, в которой вы начинали обычно раздражаться, вы ведете себя спокойно. Так постепенно изучите саму себя.

Разделите листок бумаги на три колонки:

• Грехи против Бога
  • Грехи против ближнего
  • Грехи против самого себя

Какие грехи против Бога и ближнего – это понятно. В колонку «грехи против себя» записывайте объедение и прочее.