Призвание. Девушке, которой не хочется заниматься музыкой
Дата:  31.03.2015.

Отсутствие душевной склонности – серьезный аргумент. У каждого человека свой жизненный путь. Будет лучше, не растрачиваясь понапрасну, сразу встать на него. Если  не  понять в чем состоит призвание, следует «упражняться постоянно в той отрасли, в которой мы имеем дарования, и в свое время Господь ясно укажет нам применение наших сил».

Вы говорите, что Ваши родители настаивают, чтобы Вы после 9-го класса поступили в музыкальное училище. Но у Вас не лежит душа к музыке.

Постарайтесь объяснить это своим родителям. Отсутствие душевной склонности – серьезный аргумент. Для того, чтобы добиться успеха в каком-либо деле, нужно любить его. Если Вы не любите музыку,  Вы не сможете добиться в ней больших успехов и Ваши занятия будут напрасными. Человек должен заниматься тем, к чему у него лежит душа. А если Вы проучитесь, не имея желания заниматься музыкой, Вы рискуете эти годы «бросить на ветер». Желание Ваших родителей чтобы Вы пошли по их стезе понятно, но у каждого человека свой жизненный путь. Будет лучше, не растрачиваясь понапрасну, сразу встать на него.

Многие молодые люди, получив высшее образование, тут же начинают получать второе. Получив диплом в первом высшем заведении, они поняли, что не смогут работать по полученной специальности потому, что к ней не лежит душа. Но за время обучения в первом ВУЗе они уже поняли, чем им хотелось бы заниматься и второе образование они получают именно в той области, с которой хотели бы связать свою жизнь. Если родители никак не захотят Вас понять, то отношения с ними до разрыва не доводите. Если они будут настаивать на своем решении, то поступите по их совету. И пока Вы учитесь в музыкальном училище, присматривайтесь к жизни вокруг. Если Вы найдете что-то более подходящее, потом сможете перевестись в другое учебное заведение.

Если на данный момент Вы пока не можете понять в чем состоит Ваше призвание, чем бы Вам хотелось заниматься, можете последовать совету архиепископа Антония (Голынско-Михайловского), который советовал в таких случаях развивать способности, имеющиеся у каждого человека. Он считал, что следует «упражняться постоянно в той отрасли, в которой мы имеем дарования, и в свое время Господь ясно укажет нам применение наших сил» (Забытый Святитель. Жизнь и труды архиепископа Брянского Антония (Михайловского; 1889- 1976)/ Владимир Панковец, свящ.  Ростов н/Д: ЗАО «Книга», 2010. С. 43).

Фаддей Витовницкий говорил: «Все, что могут молодые сделать лучше, – пусть делают, стараются, пусть трудятся. И если кажется иногда, что все это впустую, то это не так. Будет полезно потом не только ему, но и его ближним. Они будут смотреть на  тебя и скажут “Если он может, значит и я могу!”» (Из документального фильма о старце Фаддее «Каковы мысли твои, такова и жизнь твоя»)

Если желаете, можете послушать на эту тему цикл лекций «Познать свое призвание и следовать ему». Эти лекции находятся на сайте Соловецкого монастыря в разделе «Пастырская страничка».