Семья. Мужу, у которого жена замкнулась
Дата:  09.04.2015.

Для примирения нужно что-то делать, а успеха ждать от Бога. Прошлое не оставляет человека так просто. Очиститься от заблуждений. Практика Чинов отречения и присоединения. Разорвать связь с прошлым.

Вы говорите, что жена замкнулась в себе и перестала с Вами общаться. Вы советовались с другими священниками по этому поводу, и они сказали Вам оставить все на волю Божию. Но что это означает? Могу ли я, например, оставить на волю Божию  Ваш вопрос? Вы спрашиваете меня и мне кажется, я знаю ответ, как Вам поступить. На волю Божию я бы оставил ситуацию тогда, когда либо не знал, что Вам ответить, либо когда в ответ на мои слова, Вы стали бы со мной спорить и сказали бы, что не принимаете мои слова. Тогда, видя Ваше упрямство, я бы оставил ситуацию на волю Божию. Так, наверное, и в других делах. Протоиерей Валериан Кречетов говорил: “Что можем - делаем, что не можем - возлагаем на Бога”.

Если Вы еще можете изменить в лучшую сторону отношения с женой, то Вам следует что-то предпринять. А возлагать надежду  на Бога лучше так, как об этом говорил святитель Феофан Затворник, - кажется, ему принадлежит следующая мысль: “Делать дело нужно, а успех от Бога”. Так и Вы - старайтесь примириться с женой, старайтесь ей помочь, а успеха в этом предприятии действительно ожидайте от Бога. Возможно, в ее замкнутости  есть доля вашей вины. Если бы Вы были более чутким мужем, если бы она видела в Вас поддержку и  понимание, то может быть она не была бы такой замкнутой. Может быть, ей хотелось бы с Вами чем-то поделиться, а Вы убедили ее в том, что не способны быть чутким.

Теперь Вам следует переубедить в этом свою супругу. Будьте к ней внимательны, не мне Вам объяснять, что делать, Ваше сердце всегда Вам подскажет, если Вы любите свою жену. Купите ей цветы, сделайте то, что считаете нужным. Возможно не сразу, но со временем лед растопится. Вполне возможно, что замкнутость вашей супруги корнями уходит в прошлое. Вы говорили, что она была в секте. Хотя она сейчас ходит  в православный храм, но прошлое не оставляет человека так просто. Адепты некоторых сект используют гипнотические техники. У людей, попавших в такие секты, меняется сознание, кого-то приходится лечить серьезными медикаментозными препаратами. Когда человек из секты приходит в православие, он должен отказаться от всего, чему его учили в секте. Секта потому так и называется, что в ней присутствует заблуждение. Если человек носит его в себе, искажается и сама его духовная жизнь.

Преподобный Силуан Афонский говорил, что если изменение догматического сознания то искажает духовную жизнь. Возможно, ваша супруга, перейдя в православие, взяла с собой из секты какие-либо заблуждения, от которых ей нужно очиститься. Для этого существуют центры наподобие Московского Душепопечительского Центра Праведного Иоанна Кронштадского. В Москве на Крутицком подворье, где располагается этот центр, принимают людей, пострадавших от оккультизма  и сатанизма. Узнайте, есть ли на Украине подобные центры. Сейчас с помощью интернета можно найти всю необходимую информацию. В таких центрах обычно проводят Чин отречения и Чин присоединения. Чин присоединения проводится тогда, когда человек глубоко отпал от Церкви. Если крещеный человек принимал оккультное учение или какое-либо другое учение, несовместимое с христианством, он отпадает от церкви. Иногда это отпадение бывает очень глубоким, и когда этот человек возвращается в церковь, над ним проводится повторно Таинство миропомазания. Таинство миропомазания проводится в рамках Чина присоединения. Чин же отречения совершается во время исповеди. Он совершается тогда, когда отпадение было неглубоким, когда человек занимался какими-то практиками, может быть оккультными, может быть восточными. Но разобраться, где нужно употребить первый Чин, а где второй, может только специалист, тот человек, который в подробностях знает особенности того или иного культа, того или иного учения. Поговорите с Вашей супругой, посодействуйте тому, чтобы она поставила точку в своем прошлом. Если ей нужно пройти какой-либо из двух Чинов, пусть пройдет. Эти чины установлены Церковью неслучайно. Если человек побывал в сектантской организации или занимался оккультными практиками, то на его душе остается след, его душа искажается, что приносит человеку страдания. Отрекаясь от прошлого заблуждения, человек разрывает связь со своим прошлым. Возможно, разорвав связь, тяготящую его, он вздохнет свободно.