Рак. Рак. О дочери, заболевшей раком
Дата:  08.06.2015.

Иногда родители, спасая детей, забывают самих себя. Достоверно известно, что судьбы родителей связаны с судьбами детей. Многие люди начинают думать о своей жизни только столкнувшись лицом к лицу со смертью.

Вы спрашиваете, нужно ли вам отчитывать вашу девочку, которая болела раком костного мозга.

Отчитывать ее не нужно.

В основе социальной концепции Русской Православной Церкви сказано ,что «Церковь рассматривает психические заболевания как одно из проявлений общей греховной поврежденности человеческой природы. Выделяя в личностной структуре духовный, душевный и телесный уровни ее организации, святые отцы различали болезни, развившиеся «от естества», и недуги, вызванные бесовским воздействием либо ставшие следствиями поработивших человека страстей. В соответствии с этим различением представляется одинаково неоправданным как сведение всех психических заболеваний к проявлениям одержимости, что влечет за собой необоснованное совершение чина изгнания злых духов, так и попытка лечения любых духовных расстройств исключительно клиническими методами. В области психотерапии оказывается наиболее плодотворным сочетание пастырской и врачебной помощи душевнобольным при надлежащем разграничении сфер компетенции врача и священника» (См. раздел «Здоровье личности и народа», параграф 5).

На отчитку приводят людей невменяемых, которые скованы в цепи, которые не понимают, что с ними происходит. И вы, и ваша дочь находитесь в здравой памяти, вы в состоянии участвовать в таинствах и обращаться к Богу. Прежде, чем думать, водить ли на отчитку дочь, или нет, советую вам подумать о себе, правильно ли вы живете.

Иногда родители, спасая детей, забывают самих себя. По мнению родителей, дети должны вести себя примерно – не пить, не курить. Сами же родители таких ограничений на себя накладывают.

Почему ваша дочь заболела раком - неизвестно. Но достоверно известно, что судьбы родителей связаны с судьбами детей.

К старцу Паисию Афонскому однажды обратился один человек, ребенок которого заболел раком. Старец посоветовал человеку пожертвовать, принести в жертву Богу любую какую-то страсть, к примеру бросить курить. Человек этот бросил курить и его ребенок выздоровел. Потом он снова приехал к старцу, потому что его ребенок снова заболел раком. Как выяснилось, этот человек снова стал курить.

Глядя на этот пример, советую вам подумать о своей жизни. Может быть вы давно собирались что-то в ней изменить. Теперь для этого настало время. Разумеется, речь идет не об обоях или машине, а о том, чтобы оставить какое-либо неправое дело или наоборот – сделать какое-то доброе дело, к которому вас призывает совесть.

При пересмотре своей жизни можно посоветовать прочитать вам книгу  «Исповедь: начало новой жизни» - издательство Соловецкого монастыря. Она вам поможет, если в вашей жизни нет опытного духовника, который подсказал бы вам, что в вашей жизни нужно оставить, а что нужно изменить. Именно к перемене жизни призывает рак.

В указанной брошюре упоминается женщина, которой врачи давали один месяц жизни. Один человек сказал ей, что если она не изменит свою жизнь, то она умрет.

Она пересмотрела свою жизнь и изменила ее. Ей сделали операцию. После операции эта женщина не проводила никакого лечения. Она просто забыла о раке. Он ушел из ее жизни. Помните, что рак – это не конец.  Пока в жизни не происходит этой страшной встречи, они суетятся и не думают о вечности. Когда они узнают, что заболевают раком, то начинают смотреть на жизнь иначе.

Пример этому - изменение мировоззрения у писательницы Александры Сужут.  Она написала книгу «Перед открытой дверью». Александра Сужут была простой москвичкой, которая суетилась, бежала по жизни. Однажды, она пошла сдавать анализы и вдруг узнала, что у нее рак. Оказалось, что делать что-либо уже было поздно. Она была в шоке. Она описывает, в какое отчаяние она впала. Она напряженно стала искать выхода из этого отчаяния и она его нашла. Ее книга, не смотря на свое грустное начало, очень светла, потому что в результате своей болезни Александра нашла в жизни многое, мимо чего она проходила раньше. Она поняла, какое это счастье просто просыпаться каждый день.

Теме рак посвящается еще одна очень интересная книга. Ее написал протоиерей Михаил Овчинников, который сам болел раком. Отец Михаил до своего заболевания побывал в ужасной автокатастрофе. Он чудом остался в живых, но его ожидало новое испытание. Отец Михаил описывает свои размышления, которым он предавался в онкологическом диспансере. Его размышления очень ценны для нас, потому что это размышления человека, имеющего духовный опыт.

Отец Михаил анализирует не только методы лечения рака, но он анализирует и духовные аспекты рака как явления жизни. Книга отца Михаила тоже очень светла. Она чрезвычайно оптимистична. Он описывает случай, как люди, которые должны были по прогнозам врачей умереть от рака, жили долгое время. Отец Михаил, опираясь на данные науки, считает, что такая долгая сопротивляемость болезни зависит от отношения человека к самой болезни. Если человек оптимистичен, он может долго сопротивляться болезни. Если же он опускает руки, то болезнь прогрессирует.