Брак. Вступить в законный брак
Дата:  08.06.2015.

Единство людей, начавшееся здесь на земле, продолжается и на небе.

Ты говоришь, что живешь с мужчиной, у которого двое детей. Но вы еще даже не думали о том, чтобы официально оформить свои отношения. Хотя как было бы хорошо! И ты бы не смущалась и была бы спокойна, и детей было бы кому воспитывать. Но тебя беспокоит вопрос: зачем нужно регистрировать отношения, если можно просто любить?

Но ведь тебя смущает не только необходимость официально оформить отношения, а скорее то, что надо ходить в храм, участвовать в Таинствах и обрядах. Ты говоришь, что можно верить в душе. Но человек, который так говорит, скорее всего и не молится никогда. Если церковь установила такие обряды, значит, они зачем-то нужны. А нужны они затем, что человек является не только существом психическим, но психофизическим. Внешнее всегда влияет на внутреннее. Иконы, образы, запах ладана, распорядок богослужения настраивают на определенную волну духовной жизни. Если сегодня постный день, а перед тобой лежит пирожное, то для тебя будет маленьким подвигом соблюсти устав церкви, и не есть это пирожное. В этом ты растешь духовно. Хочется поспать, но сегодня воскресенье и нужно идти в храм. Это тоже духовный подвиг для тебя. Ты побеждаешь себя и растешь духовно. И это внешнее помогает внутреннему.

Конечно, есть отшельники, которым это внешнее уже не нужно. Они и так живут духовной жизнью. Возможно, вот они могут сказать, что верят в душе. Но это не для нас. Видимо, это болезнь нашего времени – отрицать авторитеты. Тебя удивляет, зачем вообще нужен брак. Советую по этому поводу тебе почитать доклад протоиерея Владимира Воробьева о браке. Если люди не вступили в брачные отношения, то, что им мешает завтра эти отношения разорвать. Например, после того, как мужчина разгневается на женщину из-за недожаренных котлет. Если же люди вступили в брачные отношения, то они переступили через какую-то черту. Когда они это делают, то понимают, что время легкомыслия прошло и что теперь надо учиться терпеть, смиряться, привыкать друг к другу, учиться прощать.

Если человек просто решил пожить в монастыре какое-то время, чтобы испытать себя и ответить себе на вопрос: является ли монашество его жизненным путем или нет, и после этого уходит, то Бог ему судья. Бывает так, что человек поживет, чтобы испытать себя и после этого уходит, это одно. А бывает, он уже принял монашество, дал обет безбрачия, был рукоположен в сан священника и через лет десять   заявляет, что хочет жениться. Ему говорят про данные им обеты. Но человек возмущается: почему же он должен их соблюдать, если он дал их под воздействием эмоций и теперь взглянул на жизнь по-другому. Что сказать такому человеку? Понятно одно, что эта ситуация ненормальная. Также и брак для людей. Это некая черта, после которой нужно  пересматривать свою жизнь. И то, что ты не хочешь вступать в брак, говорит лишь о том, что ты не понимаешь смысла брака. Единство людей, начавшееся здесь на земле, продолжается и на небе. Два человека, соединившись союзом любви, становятся одним. И после смерти этот союз не уничтожается, а раскрывается и развивается. Некоторые недоумевают, как Бог может быть Един, и в то же время Он – Троица.

Какую- то аналогию мы видим и в земных отношениях. Влюбленные составляют одно целое. Все его мысли о ней, все ее мысли только о нем. Конечно, эта ситуация не совсем нормальная, так как на первом месте в нашей жизни должен быть Бог, но это отчасти помогает увидеть как любовь может сделать двух существ одним целым. Пока люди молоды, они могут ни о чем не задумываться. У них есть на что отвлечься. Но когда человек приближается к вратам вечности, когда проходят годы и морщинки ложатся на лицо, человек смотрит в зеркало и видит себя: ни кола, ни двора, ни детей, ни семьи и никому не нужен. Как бы не произошло так, что позднее раскаяние начнет жечь душу и невозможно будет перенести этот огонь. Конечно, есть покаяние. Разбивается сосуд, но Господь делает из него красивейшую мозаику.

Сейчас ты не хочешь задумываться о таких вещах, но как бы не пришлось об этом задуматься с ужасом после.

Теги: