Дети. Паломнице о детских конфликтах
Дата:  21.06.2015.

Хочешь узнать православие, приходи и живи.” О христианстве сложно рассказать, его можно показать.

Ты говоришь, что твои дети ненавидят ребенка, которого ты ввела в свою семью. Ты пытаешься им объяснить, чтобы они этого не делали, но объяснить не получается.

Такое случается и в жизни священников. Если пастырь очень мягок, то иногда его паства разбивается как бы на некие группировки, которые враждуют друг с другом за влияние над пастырем. Финал у таких отношений один. Священник становится рабом своих духовных чад и мечется от одного лагеря к другому, стараясь их примирить.

Католики говорят: “Хочешь узнать христианство, приходи и читай.” В православии же говорят: “Хочешь узнать православие, приходи и живи.” О христианстве сложно рассказать, его можно показать. Почитайте главу из книги “Отец Арсений” под названием “Доброе слово”. Одна девочка возненавидела свою мачеху и прилагала все усилия, чтобы отравить ей жизнь. Но та своей кротостью и мудростью переплавила сердце девочки. Возможно, этот пример научит Вас тому, как Вам поступать с вашими детьми. Женщина из этого рассказа была кроткой и любвеобильной, но иногда могла быть и строгой. Этой строгостью она смогла исправить своего мужа.

На примере этой женщины Вы можете увидеть эту грань между снисхождением и строгостью.

Молитесь за детей, читайте Псалтирь. Начните с этого, а там, как Бог даст. Если они Вас слушают, то говорить с ними можно. Но если Вы чувствуете, что они слушать Вас не хотят, если Вы видите, что Вас не воспринимают, то нужно начать молиться, чтобы Господь сам, как Он знает, устроил это дело.