Работа. Начальнице об оставлении работы
Дата:  03.08.2015.

Нужно учиться приобретать житейскую мудрость в общении с людьми. Если небо молчит, то не нужно ничего предпринимать.

Ты говоришь, что хочешь оставить свою работу, но ни от кого не услышала вразумительного ответа на этот счет. Ты говоришь, что ты работаешь начальницей и по этой причине сохранить мир душевный невозможно.

В «Основах социальной концепции РПЦ» можно прочесть на эту тему много интересного в главе «Церковь и политика». Понятно, что политика – это грязь. Но если все православные уйдут из политики под этим предлогом, то это автоматически означает, что они оставляют это поле для других людей. А другие люди не всегда являются теми людьми, которые нужны государству. Поэтому, если тебя интересует совет, то уходить не следует.

Нужно учиться приобретать житейскую мудрость в общении с людьми. Для начала советую прочитать книгу преподобного Аввы Дорофея «Душеполезные поучения». В конце книги помещены вопросы, которые преподобный задавал своему старцу и ответы преподобного Варсонофия и Иоанна на вопросы преподобного Дорофея. Преподобный Дорофей был старшим в больнице. Он строго следил за своей совестью. В его вопросах можно найти много полезного. Он спрашивал, нужно ли просить прощения у подчинённого, если подчинённый прогневался. Нужно ли закрывать глаза на проступки брата? Если ко мне пришел человек и просит что- то со склада, а у меня помыслы скупости. То дать ли ему больше, чтобы победить всю скупость  или столько сколько просит. Преподобный Ворсонофий и другой святой преподобный Иоанн Пророк в этой книге дают мудрые ответы.

Нужно стараться молиться. Если прогневались на подчинённого, то нужно не говорить себе, что я же начальник, как он смеет так разговаривать со мной. С такими мыслями человек никогда не успокоится. Преподобный Авва Дорофей говорит, что успокоиться можно только через самоукорение. То есть нужно говорить себе не слова о том, что человек нерадив и мне приходится действовать властно, а говорить, что я человек властный и брат не расположен довериться мне.

Если Вы прогневались, то читайте молитву схиигумена Саввы от неприязни. Прочитайте целиком книгу преподобного Аввы Дорофея. Вы узнаете, как укорять себя для приобретения мира душевного.

Нужно читать «Псалтирь». Если не можете читать в день по кафизме, читайте кафизму в три дня. Например, в Москве в пробках, в метро не только кафизму, всю мировую классику можно прочитать.

Если небо молчит, то не нужно ничего предпринимать. Не уходите сами. Если будете искать воли Божией, то Господь непременно Вас вразумит, как поступить. Может быть, напишут приказ о вашем переводе, может, Вы заболеете или сложатся обстоятельства, когда придется уйти. Вы это обязательно поймете, и у Вас уже не будет никаких сомнений на этот счет.