Смерть. Юноше, который пытался найти причину смерти своего брата
Дата:  06.08.2015.

Все недостоверное вручите в руки Божии. Точно нам известно одно: что Вы можете за него молиться.

Вы говорите, что Ваш брат был очень хорошим, трудолюбивым человеком, но у него была одна слабость – он иногда любил покурить марихуану. Однажды, не найдя марихуаны, он где-то купил амфетамины. Его нашли мертвым. На столе лежало карманное зеркальце, на котором была дорожка амфетамина.

Возможно, смерть наступила по причине того, что это был некачественный наркотик, а возможно у Вашего брата в этот момент обострились и без того серьезные проблемы со здоровьем. Вы говорили, что в детстве он страдал эпилепсией. Нет безопасных наркотиков, хотя и говорят, что кто-то принимает экстази и не чувствует вреда, а кто-то после первого приема становится тяжелейшим инвалидом. Были случаи, когда после первого-же употребления экстази у людей отказывало сердце, печень.

Вы пытаетесь ответить себе на вопрос почему умер Ваш брат, и думаете, что может быть Вы согрешили и Ваши грехи перешли на него. Мы не можем это утверждать, потому что каждый человек отвечает за свою жизнь: Вы за свою, - а брат за свою. Вы начинаете строить различные предположения, но этот процесс называется «застреванием». Вы размышляете о возможной причине смерти брата: сейчас Вам кажется, он умер потому, что стал помогать Вам делать ремонт. Через полчаса Вам в голову приходит иное объяснение его смерти. Но поймите: Вы размышляете о недостоверном и строите свои размышления  на предположениях, а раз так – Вы  по определению не сможете придти к твердым выводам.

Вы переживаете о том, что Ваш брат умер без покаяния, но мы знаем это достоверно. Может быть, он рыдал в последние дни своей жизни и каялся перед Богом. Все недостоверное вручите в руки Божии. Точно нам известно одно: что Вы можете за него молиться. Если ваш брат не совершил намеренной передозировки, то за него можно молиться. Нельзя молиться  лишь за тех наркозависимых, которые намеренно сделали себе «золотой укол», то есть сознательно совершили самоубийство. В таких случаях они часто пишут предсмертную записку перед «золотым уколом» или по их поведению, предшествующему смерти, становится понятно, что они хотят уйти из жизни. Ваш брат хотел жить, и он не хотел, чтобы все так закончилось. Поэтому Вам можно за него молиться.