Пьянство. Жене пьющего мужа
Дата:  15.08.2014.

Вы говорите, что когда муж приходит домой пьяным, то он начинает цепляться к Вам по всякому поводу. Эмоциональная волна, исходящая  от него, Вас подавляет, Вы впадаете в чувство уныния, замыкаетесь в себе и начинаете молчать. Это еще больше злит мужа. Если Вы стараетесь не обращать внимания  на его слова, то это тоже выводит его из себя.

Ваше терпение не должно быть «тупым». Если человек стиснул зубы, сжал кулаки и, насупившись, сидит и молчит, то таким молчанием он мало чего добьется. Терпение должно быть творческим. Старец Ипполит (Халин) понимал терпение не как пассивную придавленность, а как активную творческую силу и основание мужественных добродетелей. «Тот, кто стяжал терпение, - учит преподобный Ефрем Сирин, - радуется в скорбях, искусен в бедах, веселится в напасти»»[1].

В каждом человеке есть искра Божия. И вот, если Вы увидите эту искру в собственном муже, если Вы будете стремиться к тому, чтобы бесконфликтно выходить из сложных ситуаций, то нужные слова. Всегда найдутся, Вам станет понятно, что говорить и как поступать.

Ситуацию нужно стремиться разрешать без ссор. Если муж  говорит грубости, то старайтесь пропускать их мимо ушей, но не со злобой, а с добротой. Будьте мягче. Человек покипит какое-то время, а потом ему ничего не останется делать, как сесть рядом с Вами и съесть тот ужин, который Вы приготовили. Если Вы будете раздражаться в ответ на реплики мужа, то тем самым будете давать ему повод становиться еще более агрессивным.

Возможно, Вы страдаете из-за того, что сами «с характером». Сталкиваются барашки на мосту, бодаются и никак не могут перейти через мост, потому что ни один не хочет уступить. А кому-то надоэто сделать. Не стоит показываться свой «характер» пьяному человеку, ведь агрессия порождает агрессию, а бесконфликтность и любовь порождают мир и согласие. Пусть Вас укрепит в этой мысли следующее наставление.

Одна женщина рассказывала старцу Порфирию Кавсокаливиту, что ее муж допоздна засиживался в кафе. Старец ответил на это, что муж  поступает так потому, что хотел бы забыться. Каждый раз, когда он поздно возвращался домой, жена его ругала, он же в знак протеста возвращался еще позже. «К тому же ты, - вразумлял старец женщину, - ты постоянно ворчишь на него, и ему совсем не хочется идти к тебе. Чем больше ты на него ворчишь, тем позже он приходит. Теперь ты будешь поступать наоборот. Чем дольше он будет задержи­ваться, тем больше ты будешь молиться за него, любить его и стараться ему услужить. Тогда он мало-помалу начнет меняться, его все больше будет тянуть в дом, к жене, детям, и твоя проблема разрешится»[2]. Наставление старца помогло женщине, и в скором времени она вернула мужа в семью.

Будьте мягче. Если он будет пытаться Вас в чем-то задеть, то с лаской переводите тему на другой разговор. Не принимая близко к сердцу упреки в том, что Вы безвкусно, например, выбрали шторы, говорите: «Сережа, ну о чем ты говоришь? Какие шторы? Ты звонил Павлу Витальевичу по поводу машины? Что он говорит? Когда колеса поменяют?» Если вы будете так делать, то Вы не оставите ему почвы для проведения маневров. Помните, что Вам нужно вести себя мягче.

[1] Послушник в стране святителя Николая. Том 1. Сошедший в Россию: [через Аланию, Россию, Византию – огнен. путь в Царствие Небесное: церков.-истор. хроники]. М.: Локус Станди, 2009. С. 186.

[2] Порфирий Кавсокаливит, старец. Цветослов советов / пер. с новогреч. иеромон. Агафангела (Легача). – Святая Гора Афон: Пустынь новая Фиваида Афонского Русского Пантелеимонова монастыря, 2008. С. 460.