Самоубийство. Самоубийство. Спрашивающей, как можно помочь человеку, находящемуся в унынии и думающем о суициде
Дата:  03.09.2021.

Материалы (аудио, тексты и статьи) на тему депрессии и суицида опубликованные на сайте Соловецкого монастыря.

Вы писали о знакомом, находящемся в тяжелой болезни и унынии. Также рассказывали, что он хочет покончить жизнь самоубийством.

Из письма трудно уловить какие-то подробности. В связи с этим, можем лишь в общих чертах дать рекомендации. Нужна какая-то информация о вашем знакомом, чтобы хоть как-то конкретизировать ответ.

На тему депрессии в Обители одним из насельников монастыря были проведены лекции, опубликованы статьи. Лекции носят название – «Преодолеть отчуждение. Часть 1», «Преодолеть отчуждение. Часть 2». Расположены лекции на сайте Соловецкого монастыря, в разделе «Пастырская страничка», в подразделе «Беседы о проблемах личности».

Там же размещены беседы цикла «Доминанта жизни и самоубийства» (есть и текст, дополняющий статью).

Статьи о преодолении депрессии носят такое же название, что и беседы, но не повторяют их, а скорее дополняют. Расположены лекции на сайте Соловецкого монастыря, в разделе «Пастырская страничка», в подразделе «Соловецкий листок».

На той же «Пастырской страничке» есть раздел «Ответы – аудио». Там размещен аудио-ответ «Депрессия – и что все-таки делать».

В цикле бесед «Зазеркалье» говорится о путях выхода из паталогических состояний. В пунктах 65б и 66 идет речь о построении отношений с человеком, находящимся в тяжелом психическом состоянии.