Конфликты. Конфликты. Спрашивающей, стоит ли мирить людей, вмешиваться в чужой конфликт
Дата:  15.11.2021.

Не стоит разнимать «дерущихся собак», есть риск, что их ярость обернется против миротворца. Необходимо очень тонкое чутье, чтобы решиться вмешаться в конфликтную ситуацию. Необходима конструктивная позиция, основанная на аргументах, а не на эмоциях.

Ты спрашиваешь, стоит ли мирить людей, вмешиваться в чужой конфликт?

Попытка примирить людей не должна выглядеть, словно ты разнимаешь свору дерущихся собак. Тогда собаки кидаются на тебя. Так и бывает. Если людей «в кровь» убивают, стоит попробовать помочь, но и тогда нужно быть очень аккуратным.

Часто людям, пытающимся разнять, умиротворить, не удается удержаться в конструктивной позиции. Они даже ощущают себя «святошами». Они знают, как надо жить и начинают учить – давайте жить дружно.

Вот возникла рабочая ситуация. Поругались. Помирились. Люди бывают неправедны. Для этого в монастырях есть ежевечерний чин прощения. Если не возникает противостояния, а просто рабочий момент, лучше в ситуацию не вмешиваться. Иначе снова получается, что один человек правильный, а все кругом грешники. Общая ярость именно на него канализируется. Когда люди ругаются, можешь читать про себя молитву «Да воскреснет Бог» и смотреть, чтобы самого в этот водоворот не засосало.

Следует разобраться. Какая ситуация? Есть угроза для жизни? Или речь идет о прямом унижении? Это рабочие моменты? Человек проштрафился? Его прессингуют коллеги? Ситуация в «своем» круге? Стоит ли в этот круг вмешиваться? Если человек готов терпеть происходящее и дальше не смотря ни на что, значит он к этому готов. И как в ситуацию вмешиваться, если человек хочет дальше в ней оставаться (то есть не хочет принимать твоих советов, не хочет что-то менять)? Ответить на эти и подобные вопросы поможет наше чутье (которое включает в себя и результат начитанности, вопрошания опытных).

Складывается впечатление, что у тебя не очень получается людей вразумлять. Здесь необходимо очень тонкое чутье. Если что-то не прочувствуешь, то результата не будет. Нужна позиция не на эмоциях и переживаниях, но на аргументах. Позиция основательная, твердая. История, которая до этого включала двух людей, теперь будет включать и третьего.

Для формирования общей картины по данному вопросу можно ознакомиться с публикацией «Конфликт. Нападки со стороны нестабильного в психическом отношении человека».