Депрессия. Несостоявшемуся доктору о депрессиях
Дата:  07.12.2014.

Чаще исповедоваться и стараться почаще причащаться, чтобы получить облегчение или выздоровление. Сделать все возможное, чтобы подготовиться к генеральной исповеди.

Вы говорите, что страдаете сильными депрессиями и психическим заболеванием, пьете таблетки, не работаете, постоянно ждете, что что-то случиться плохое. Приносите беспокойство своим родственникам тем, что постоянно спрашиваете, не случилось у них что-нибудь плохое?

Но вы не всегда были таким. Когда-то вы были успешным студентом, учились на врача. Вы говорили, что в то время выпивали. Вам говорили: «Зачем ты пьешь? Лучше учись. Не пей, а то будешь плакать». Но, может быть, и пьянство сыграло какую-то роль в вашем нынешнем состоянии? Возможно, вы гордились, превозносились над другими и вот теперь вам приходится смиряться. Возможно, ваше нынешнее состояние имеет корни в вашей прошлой жизни. Почитайте внимательно брошюру, изданную Соловецким монастырем ««Победить свое прошлое»: Исповедь – начало новой жизни». Подготовьтесь к исповеди за всю жизнь, о которой рассказывается в этой брошюре и, может быть, ваше тягостное состояние пройдет. В брошюре, помимо прочего, рассказывается об одном человеке, который три с половиной года страдал от страшной депрессии. Юноша несколько раз пытался покончить с собой, его мучили мысли о самоубийстве. После того, как он исповедался, в его жизни начался полугодовой период тотального благодушия. Он не раздражался даже тогда, когда ему наступали на ногу в транспорте, даже тогда, когда на него кричали, он сохранял хорошее настроение. Может быть, после глубокой серьезной исповеди что-то подобное произойдет и с вами. Конечно, ваше нынешнее состояние, может быть, не даст вам возможность подготовиться к глубокой  серьезной исповеди. Но сделайте все возможное, что в ваших силах. Почаще исповедуйтесь  и старайтесь почаще причащаться. Известный психиатр профессор Мелихов говорил, что все люди психически нездоровые, приступающие к Таинствам Церкви, получают облегчение или полностью выздоравливают (ссылку на источник см. в брошюре).