Дети. Отцу, ударившему сына
Дата:  23.12.2014.

Хула на Церковь. Человек может стать жертвой пропаганды против Церкви. Человеку надо дать надлежащие ответы. Аргументы делают речь убедительнее. Говорить спокойно и с любовью.

Вы говорите, что Ваш сын стал хулить Церковь, и Вы ударили его.

В своих творениях святитель Иоанн Златоуст порицал тех родителей, которые не наказывали своих детей, говорящих кощунственные речи. Ничего не смею сказать против слов великого святителя. Укажу только на то, что жил он в те времена, когда христианство в Византийской империи было государственной религией. В те времена христианство было в основе жизни общества. Отсюда можно сделать вывод, что восставший против христианства восставал против самого принципа общественного устройства, против всего существующего порядка.

Сейчас же дела обстоят совсем по-другому. Мы видим, как одна за одной поднимаются компании против Церкви. Эти атаки проводятся профессионально подготовленными людьми. Они, профессионально маскируя ложь под правду, обманывают людей, и возможно, Ваш сын стал жертвой их пропаганды.

Вы должны думать не столько о том, чтобы ударить своего сына,  сколько о том, чтобы дать ему надлежащие ответы. Если он сказал в адрес Церкви некоторые кощунственные слова, и Вас это задело, то Вам нужно не полениться и спросить у знающих людей о поднятой теме. Прочитать по их указанию какую-нибудь статью или брошюру.  Самостоятельно находить ответы у Вас  вряд ли получится. Лучше читать чьи-то исследования по поводу какого-то отдельного вопроса. Ознакомившись с предметом, Вы можете спокойно поговорить  с Вашим сыном. Наличие аргументов сделает вашу беседу убедительнее.

Те, кто воюет с Церковью, часто использует ложь. Они намеренно коверкают исторические факты. Намеренно умалчивают о тех событиях, которые были, и смело говорят о том, чего не было. Например, сейчас многие восхваляют язычество, говоря, что  язычество - это вера наших предков. Но на самом деле никаких исторических памятников о том, как совершались языческие обряды, не сохранились. То, что сейчас преподносится русским людям,  не является древним язычеством. Это является новоделом.

Вникать в суть проблемы для Вас будет полезно  не только с точки зрения защиты православной Церкви. Это будет Вам нужно и как отцу. Почему бы Вам не вникать в проблемы сына  и не знать то, чем он живет.

Вы говорили, что когда он пьяный, с ним невозможно говорить. Так  Вы и не говорите с ним тогда, когда он пьяный.

Один человек рассказывал о своей сестре. Во время разговоров она напоминала пулеметчицу. Как только она слышала какие-то возражения, то она словно доставала крупнокалиберный пулемет и начинала «стрелять длинной очередью», шла напролом, брала горлом. В такие минуты с ней говорить было бесполезно. Она из принципа отрицала все, что ей говорили. «А у меня такое мнение», - говорила она. Брат этой девушки возобновлял разговор иногда через длительное время. Ознакомившись с темой, он, видя, что сестра находится в хорошем расположении духа,  напоминал ей о давнем разговоре. «Ты, знаешь? -  говорил он ей, - я прочитал, что то дело,  о котором мы говорили, на самом деле обстоит так-то и так-то, об этом пишется там-то и там-то». Наличие аргументов сделало его речь убедительнее. Плюс ко всему он говорил спокойно и с любовью. Его сестра его речи принимала.