Духовное руководство. О просьбе стать духовным отцом
Дата:  23.12.2014.

Если человек начинает исполнять сказанное ему, то он словно вступает в духовные отношения даже и без самого вопроса «станьте моим духовным отцом».

Некоторые люди просят священника о том, чтобы священник стал их духовным отцом. Ситуация нам знакомая. Но к этой проблеме иногда примешиваются некоторые надуманные моменты. Какие именно?

Представим: человек попросил священника стать его духовным отцом, и тот согласился. Однако сам человек не исполняет ничего из того, что говорит ему священник и продолжает жить по-прежнему. Но если человек начинает исполнять сказанное ему, то он словно вступает в духовные отношения даже и без самого вопроса «станьте моим духовным отцом». Один священник рассказывал такую историю: однажды он получил письмо от незнакомого ему человека. Этот батюшка давал свой адрес людям, которые у него исповедовались, но всех людей, которым он давал адрес, он запомнить не мог. Написавший ему человек задавал серьёзный вопрос, и священник как мог на него ответил. Тут же он получает следующее письмо, в котором человек пишет о том, что он и его невеста выполнили все советы священника. Священник очень удивился, что незнакомый ему человек так трепетно отнесся к его благословению. Священник рассказывал, что после происшедшего он стал с особым трепетом относиться к тем письмам, которые приходили от этого человека. Между ним и священником не было разговора о том, быть священнику духовным отцом этого человека или не быть. Но человек сам, своим образом действий в духовные отношения уже вступил.