Наркомания. Юноше о наркотиках
Дата:  01.01.2015.

Предложение попробовать наркотики. Привлечение к соблазну. Помолиться Богу перед тем, как отказаться, в надежде, что после молитвы родятся нужные слова. Не выставлять напоказ, что ты не такой, как они. Отказом можно задеть. До последнего стараться сохранять мирные отношения. Иметь мужество твердо сказать «нет»

Возможно, скоро тебе предложат попробовать наркотики.  В какой обстановке это будет происходить - мы не знаем. Как ты должен реагировать, тебе будет понятно только тогда. Сейчас, не видя перед собой  лица людей, которые предложат тебе наркотики, тяжело найти те слова, которые ты должен будешь сказать им. Но, что бы ты им ни сказал, тебе нужно обратить внимание на следующие моменты. Ты не должен задеть их гордость. Человек, живущий праведно, - немое обличение  для тех, кто живет беззаконно. Всеми силами они хотят, чтобы живущий праведно оказался в той луже, в какой сидят и они. Наверно, ты не раз отмечал странную черту в поведении женщин: если мужчина говорит ей, что ее любит, то она не обращает на него внимание. Если же она заметит, что он начинает обращать внимание на другую женщину, то с ней происходит что-то невообразимое. Она идет на что угодно, чтобы  завоевать внимание мужчины. Почему-то вдруг тот, кто был ей не нужен, стал для нее просто необходим. Возможно, что-то подобное будет происходить и с твоими товарищами, с которыми тебе придется учиться вместе. Видя, что тебя не увлекает то, что увлекает их, они будут идти на что угодно, чтобы привлечь тебя к своему делу. Первое время  будут даже готовы платить за все увеселения, к которым будут призывать тебя. Ты знаешь о том, что ты можешь задеть их своим отказом, поэтому будь осторожен. Люди, желающие привлечь тебя к соблазну, могут попробовать задеть твое честолюбие. Ты знаешь, как это происходит. Человека спрашивают: “Ты что, не мужчина?”  Ему хочется доказать другим, что он – мужчина, и он идет на поводу у других.  Нужные  слова надеемся родятся в твоей душе после молитвы к Богу. Прочитай один раз Иисусову молитву. Ты можешь отказаться в следующем ключе: старец Паисий Святогорец рассказывал,  что между двумя людьми, стремящимися к духовной жизни, может возникнуть конфликт на следующей почве. Один человек, например, муж может часто ходить  в храм, много молится Богу. Жена же, видя, что муж живет благочестиво, может начать смущаться. Она может даже захотеть стать еще хуже. Бывает и так, что муж назло жене может напиться. Если наша ревность по Богу приводит кого-то в смущение, то не нужно говорить ему, что он неправильно поступает, что он смущается. Не нужно объяснять ему, что нужно поститься, молиться  и прочее.  Старец Паисий советовал поступить очень тонко. Муж должен сказать жене, что он много молиться не потому, что он стал уже святым. Он должен сказать, что если он перестанет молиться, то он перестанет себя сдерживать. К словам старца Паисия можно добавить, что муж, например, может сказать жене о том, что если он перестанет ходить в храм, то он  может снова начать пить. Жена уже перестанет смущаться благочестием мужа. Жена, возможно, переживает от того, что муж ее не такой, как она.  И ты не выставляй напоказ то, что ты не такой, как твои, например, сокурсники.  От их предложений отговаривайся тем, что ты спешишь, что у тебя дела.  Может тебе поможет следующий  пример. Один человек был начальником группы захвата. Он мог ломать ребром ладони толстые доски. В личном же общении он производил впечатление добродушного толстяка. Он любил детей, и когда он приезжал к себе на дачу, у его дома всегда собиралось много ребятишек.  Он учил их играть в теннис и иногда показывал разные приемы. Он как бы просил нападать на него. Когда на него совершалось воображаемое нападение, то он начинал шутить, что-то рассказывать, сам же в это время выбирал удобную позицию и наносил хлесткий, шокирующий удар. Надо сказать, что он не играл никакой роли, он и был всегда таким - добродушным, ласковым, искренним человеком. Будь таким добродушным, беззлобным и ты. Когда тебя окружают люди и начинают предлагать присоединяться к ним, то ты старайся,  как можешь, уходить. Если ты видишь, что возможности уйти нет никакой, тогда можешь заявить свою позицию твердо. Лучше стараться до последнего сохранить мирные отношения с человеком, кем бы он ни был. Ведь если ты заденешь его, то он может начать тебе и мстить.  Но ты должен стараться сохранить  мирные отношения с ним не только потому, что он может начать тебе мстить.     Ты должен стараться сохранить с ним мирные отношения  потому, что к миру призвал нас  Господь.  Апостол Павел  говорил, что если возможно для вас, то старайтесь иметь мир со всеми. Если же человек ставит жестко тебя перед выбором -“да или нет”, ты должен найти в себе мужество и, твердо поставив точку, сказать ему ”нет”.