Послушания. Послушание
Дата:  03.01.2015.

Если благословили сделать все по своему усмотрению. Все равно советоваться. Отношения с подчиненными по Заповедям Божиим.

Ты говоришь, что тебе назначили послушание, выполняя которое тебе приходится принимать решения самостоятельно. А тебе хотелось бы иметь уже готовое решение. Тебе кажется, что то, чем ты занимаешься, это не послушание. Здесь ты ошибаешься. Тебе это дело поручили. Ты им занимаешься, ты его выполняешь. Если ты будешь учиться, и тебе скажут читать все книги, которые советуют преподаватели, то это будет благословение. Если ты будешь лечиться, и тебе скажут принимать все лекарства, которые назначит врач, то это тоже будет благословение. А если ты подойдешь с вопросом, как тебе поступить в том или ином случае, и получишь ответ поступать, как сам сочтешь нужным, то и это тоже будет благословение. Лучше тебе не думать о том, что тебе должны были дать конкретный ответ. Если ты получил благословение сделать все по своему усмотрению, тогда иди в свою келью, прочитай молитву “Царю Небесный”, скажи: “Господи, благослови!” и подумай, как это дело сделать лучше. В этом случае ты будешь действовать по благословению и за послушание. Тебя благословили сделать так, как считаешь нужным. Ты так и поступаешь. Если начальство увидит результат твоей работы и сделает тебе замечание, ты не смущайся. Если ты скажешь, что получил благословение сделать так, как счел нужным, и сделал, но в ответ услышал замечание, что в монастыре нельзя делать такие вещи, то прими это во внимание и вложи в сокровищницу своего духовного опыта. В следующий раз, получая такое благословение, ты будешь уже учитывать, что в монастыре такие вещи, которые казались раньше допустимыми, недопустимы.

Также приводит тебя в недоумение то, что по долгу службы тебе приходится воздействовать на людей. Бывает, что рабочие не выходят на работу, и тебе нужно с этим что-то делать. И опять, когда ты докладывал начальству о ситуации, то начальство не отвечало конкретно на твой вопрос. Здесь не нужно смущаться. Твое начальство совершенно правильно хотело, чтобы твои отношения с рабочими оставались в какой-либо гармонии. Старец Феодосий Карульский писал в своем дневнике, что однажды ему нужно было наложить епитимью на одного брата. Совершая правило, старец вспомнил об этом брате и стал думать, как ему наказать того. Но начав думать, старец почувствовал смущение от этих мыслей и решил отложить обдумывание вопроса до следующего дня. На следующий день все повторилось. Старец в смущении опять отложил решение этого вопроса. И так он откладывал всю неделю. Раз в неделю все братья скита собирались для совместного богослужения. И старец Феодосий писал, что в тот момент, когда он начал беседу с тем братом, Господь дал ему нужные слова. Он сумел и брата вразумить, и сделать так, чтобы брат не обиделся, а принял сказанное ему. Старец писал, что тут он понял слова из Псалтири, которые говорят о том, что милость и правда встретились. Твое начальство руководствовалось именно этим принципом. Ты должен разобраться с подчиненными сам. Тут надо учесть все, и задачи, которые стоят перед тобой, и выполнение Евангельских заповедей. Можешь руководствоваться словами, сказанными преподобным Аввой Дорофеем. Он говорил, что если проступок брата небольшой и был совершен по немощи, тогда можно закрыть глаза и сделать вид, что ты ничего не заметил. Если же проступок большой и был совершен по небрежности, тогда уже нельзя сделать вид, что ничего не заметил. Если этот брат не хочет тебя слушать, тогда можешь строго ему сказать: “Брат, если ты не исправишься, то я скажу об этом Авве, и он строго тебя накажет”.  Ты должен найти пути общения с подчиненными. Заповедей Божиих никто не отменял. Не нужно думать, что любовь к подчиненным — это  пренебрежение служебными обязанностями. Нужно исполнить и то, и другое. На то и дан ум человеку. Не могу сказать, как именно тебе воздействовать на подчиненных. Реши это сам. Но даже если ты решишь наказывать их рублем, то ты должен обязательно перед этим с ними поговорить. Поговори с ними по душам. Спроси их, как тебе реагировать на их не выход на работу, и что ты должен сделать или сказать им. А уже потом предупредить, что вынужден наказать их рублем и лишить премии. Но скажи это беззлобно, с любовью. Если ты их не предупредишь, то они могут начать гневаться. А если они потеряют мир, то и ты его потеряешь и не сможешь молиться. Скорее всего рабочие уже будут рассчитывать на эту сумму. Например, кто-то возьмет уже деньги в долг. И если они получат меньше того, на что рассчитывали, то могут придти в гнев. Если они не будут понимать, за что их лишили премии, то могут подумать, что ты это сделал из-за того, что просто так захотелось тебе. Рабочие должны понимать, что это не твои личные эмоции. Поэтому не смущайся, когда не слышишь прямых ответов на твои вопросы. Если ты будешь советоваться, искать Божией воли, то Господь непременно откроет ее тебе. Тебе поручили трудное дело, где приходится принимать решения самостоятельно. Но ты все равно советуйся. Если ты будешь советоваться, то увидишь направления, в которых нужно двигаться. Ты будешь знать, на что обращать внимание. Совершенно невозможное дело, чтобы Господь не помог тебе, если ты ищешь Его воли. Некто из святых выразил мысль:  «Господь всю жизнь призывал человека к покаянию. Неужели это возможно, чтобы после того как человек принял этот призыв, пришел в монастырь, Господь бы отвернулся от него. Это совершенно невозможно». Не смущайся тем, что лишаешься делания послушания от того, что принимаешь решения самостоятельно. С годами ты переберешь многие и многие ситуации, если будешь советоваться. Пройдет какое-то время, и по большинству вопросов ты уже будешь иметь какое-то благословение.