Конфликты. Женщина, которая делает замечания мужу
Дата:  12.01.2015.

Нас слушают, если мы говорим редко и по существу. Думать над временем и манерой изложения своих мыслей.

Вы говорите, что довольно часто делаете замечания своему жениху. И вам кажется, что он прислушивается к вашим словам. Но, видимо, что-то вас грызет и не дает успокоиться, раз вы поднимаете этот вопрос.

Вам следует помнить, что у нас есть довольно определенный запас авторитета. И если мы говорим редко и по существу – то нас слушают. Если мы говорим часто и по пустым вопросам – то нас перестают слушать.

Когда мы делаем замечание другому человеку, то он может и прислушается к нам, потому что нас уважает. Но нельзя забывать слов святителя Игнатия Брянчанинова. Ссылаясь на преподобного Исаака Сирина он писал, что: «самый чистый совершенный человек имеет в себе нечто гордое» (см. «о истинном и ложном смиренномудрии» из книги святит. Игнатия Брянчанинова «Аскетические опыты. Том 1»).

Человек может обидеться, если обида будет сильна, то доверие человека к нам будет подорвано. Чтобы человек потерял к нам доверие многого-то ведь не надо – достаточно сказать несколько резких слов.

Помня об этом, постарайтесь быть мягче и думайте, стоит ли вообще делать замечание по данному конкретному поводу. Может быть, повод не стоит того?

Если же вы считаете, что сказать кое-что необходимо, то постарайтесь выбрать момент. Если вы видите, что человек улыбается, то говорите, что хотели. А если видите, что он молчит, то ничего не говорите. Потому что человек, возможно, смущен, и в таком состоянии ваших слов он не примет.

Уместно здесь будет привести воспоминания одного человека. Вспоминая о своем детстве, он говорил, что иногда, обращаясь  к своему отцу с просьбой, он встречал непонимание.

Отец приходил с работы голодный, и сын прямо в дверях начинал излагать ему суть какого-то дела. Реакцию уставшего человека, который целый день решал какие-то проблемы можно понять. Отец раздражался, а мальчик расстраивался.

И вот бабушка дала ему мудрый совет: она посоветовала ему не трогать отца, пока тот не поест. С тех пор мальчик старался обращаться к отцу после ужина.

Отец приходил с работы уставший, мыл руки, шел на кухню, горячая еда  и домашняя атмосфера. И после того, как он поужинал, мальчик и обращался к нему со своими вопросами, и находил тогда у отца сочувствие и понимание.

Думайте, впрочем, не только над временем, но и над манерой изложения своих мыслей. Как бы невзначай, каким-то полунамеком, можете сказать жениху, если он вспыльчив.

Люди, которые вызвали у вас сейчас недоумение, могут стать вашими союзниками. Бывает так, что один человек скажет другому что-то неприятное, а потерпевшая сторона возьмет, да и покроет великодушием услышанное слово. И этим великодушием, бывает, что проникается и тот, кто сказал резкое слово. И в нем просыпается расположение к великодушному собеседнику.

А ответишь резкостью на резкость – вызовешь у собеседника недовольство. Два три раза позволишь себе сказать необдуманные слова, и недовольный собеседник превратится во врага.

И сколько таких недовольных собеседников и врагов можно набрать себе за годы и десятилетия жизни. Не лучше ли с течением жизни окружать себя союзниками?