Географическое расположение и природа островов Соловецкого архипелага

Быков Ю. Быть или не быть заказнику на Соловках?

3 апреля 2014 г.

О необходимости создания заказника на территории Соловецкого архипелага (Архангельская область) высказываются всё новые точки зрения.

Обсуждение этого вопроса происходит на протяжении последних 10–15 лет то с меньшей, то с большей активностью. И понятно почему – Соловецкий архипелаг, благодаря историко-религиозной составляющей и уникальным природным ресурсам, притягивает внимание как властей, так и общественности.

В рамках разработанной правительством Архангельской области Стратегии развития Соловков, к архипелагу вновь проявлен интерес, в том числе и созданию на территории заказника.

По словам недавно посетившего столицу Поморья министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского, на сегодняшний день ведется активная работа по созданию заказника на территории архипелага.

«Эта территория изначально создавалась на базе триединства духовного развития, историко-культурного и природного наследия. Когда все три составляющих будут присутствовать в едином комплексе, территория Соловецкого архипелага сможет развиваться. И для этого нужно использовать такой инструмент как создание ООПТ (Особо охраняемые природные территории). На мой взгляд, это очень правильное направление развития», – заключил Сергей Донской.

Международный фонд защиты животных IFAW также поддерживает изучение белух на Соловецких островах. Черенкова Надежда, сотрудник биологического факультета МГУ им. Ломоносова, работает на Соловках уже 30 лет. По поручению Минприроды России сейчас она занимается обоснованием разработки природного заказника.

Однако, существует и другая точка зрения. Её высказал директор Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им. Книповича (ПИНРО) Константин Древетняк.

«Мне не понятна цель организации данного заказника? Что мы будем охранять? На сколько мне известно, супер-редких видов рыб и млекопитающих на территории Соловков нет. Что касается белух, то на них создание заказника никак не отразится, тем более что данный район является не единственным местом их обитания. На мой взгляд, не до конца раскрыты мысли тех, кто выступает за идею создания заказника. Это моя субъективная точка зрения, если мне кто-нибудь сможет чётко изложить, что же всё же мы будем охранять, то я может и пойму, для чего всё это нужно, – рассказал „Двине-Информ“ Константин Владимирович. – Кроме того, с созданием заказника пропадет конкуренция. Т.е. будет одна единственная дирекция, которая и будет решать кто и какую деятельность будет осуществлять на территории заказника».

Одна из последних точек зрения принадлежит губернатору Архангельской области Игорю Орлову.

«Мы долго искали вариант, как защитить архипелаг. Ведь Соловки это – и бельки, и водоросли, и монастырь – всё очень важно для региона. Но, защитив территорию, мы можем ограничить её развитие. И, к тому же, загрузить бюджет региона ещё одной проблемой, – сказал Игорь Орлов. – На данный момент я не подписывал документов на то, чтобы данная территория стала особо охраняемой. Потому что при этом возникает масса трудностей. Например, надо сделать так, чтобы не прекратилась работа Архангельского водорослевого комбината. Это сложно. Поэтому сказать, что у нас есть уже решение – я не готов. Есть один вариант, он внесен в ГосДуму – сделать архипелаг религиозно-историческим местом. В таком случае проблема прорисовывается совсем по-другому и территориально, и административно. Но тогда получается – местная власть, музей, церковь, администрация, министерство культуры, заказник, министерство природы – посмотрите сколько участников, целых семь«ключей» для принятия одного решения, а это уже целый парламент».

Следует отметить, что данная проблема решается уже лет 15 и, как заметил губернатор в своём выступлении – «хорошо, что ещё не решили, а то только хуже было бы».

Источник: ИА Двина-Информ
Тип: Географическое расположение