Из истории обители

Трофимов А.Н. «Искатели» побывали на Соловках

22 сентября 2014 г.

В период с 7 по 16 сентября на Соловках работала съемочная группа познавательно-приключенческого проекта «Искатели», который выходит на телеканале «Культура».

По итогам этой работы будет подготовлено сразу четыре документальных передачи, посвященных отдельным сюжетам истории архипелага. Тайны Соловецких лабиринтов, загадочная личность монаха-предсказателя Авеля, героическая оборона обители в годы Крымской войны и судьба монастырских колоколов после революции – все это стало объектом пристального внимания московских телевизионщиков.

Съемки проходили на территории архитектурного ансамбля монастыря, в поселке и за его пределами, а также на других островах архипелага. Были записаны интервью с сотрудниками Соловецкого музея-заповедника, паломнической службы Соловецкого монастыря, Соловецкого морского музея.

Нам удалось побеседовать с Александром Трофимовым, одним из режиссеров работающим в этом проекте, который не понаслышке знаком с Соловецкими островами.

– Александр Николаевич, расскажите, как и когда вы впервые попали на Соловки?

– В 90х годах мы вместе с сотрудниками МГУ организовали киноэкспедицию по Белому морю. Было интересно побывать на Соловках, и мы пришли сюда из Чупы на катере «Картеш». Мне понравилось абсолютно все: люди, природа, история этого места, тем более что ко всем этим вещам можно применить эпитет «уникальный». После этого я стал сюда ездить и работать – мной было снято довольно много телевизионных программ, а также такие фильмы как «Соловки историка Морозова» и «Северная Фиваида».

– В чем отличие программ, которые готовятся сейчас от того что уже было снято о Соловках?

– Как ни странно, каждая программа – это открытие чего-то нового. Есть школьный учебник истории, который дает общее представление о событии. Но когда начинаешь заниматься каждым конкретным вопросом, то узнаешь такие страшные откровения, исторические коллизии, наполненные страстями и кровью, которые в учебнике просто не пишутся. Поэтому погружение в историю это, может быть, одно из самых интересных занятий для человека

– Насколько актуальны те сюжеты, к которым вы обращаетесь сейчас?

– Связь событий Крымской войны с сегодняшним днем очевидна. Самое популярное слово в последнее время – «санкции», как раз в XIX веке мы впервые с ними познакомились. И плюс, методика, образ мыслей агрессоров, в то время это были англичане, французы и сардинцы, не изменилась и сейчас, как почти не изменилась вся международная политика

– В передачи, над которыми вы работаете, монастырь выступает как крепость и тюрьма. Насколько велика была роль Соловецкого монастыря для государства?

– С этим вопросом предстоит очень много разбираться, потому что ту роль, которую играл монастырь с государственной точки зрения очень трудно оценить в деньгах и каких-то материальных вещах. Она гораздо глубже и интересней; это роль духовного стержня севера нашей страны, стержня северной Фиваиды.

Все 4 программы появятся на телеканале «Культура» во второй половине октября. До встречи в эфире!

Источник: Сайт Соловецкого музея-заповедника
Тип: Из истории обители