Из истории обители

Тайна монастырской звонницы

1 ноября 2014 г.

26 мая 1923 года в Соловецком кремле случился такой сильный пожар, что расплавились даже малые колокола звонницы. И хотя сохранились свидетельства, что не все колокола пострадали во время пожара, в 20-е годы они пропали, и с тех пор звон на архипелаге не раздавался почти полвека. Кто-то говорит, что колокола были отправлены на материк на переплавку, но по дороге баржа затонула, другие – что они были затоплены монахами, чтобы спасти их от поругания. Все последние годы историки пытаются найти следы пропавших колоколов, но пока безрезультатно. Искатели отправляются в Соловецкий монастырь, чтобы расследовать все детали этой истории и попытаться узнать, куда пропали колокола, которые звонили несколько веков.

Источник: Телеканал «Культура», программа «Искатели» от 31 октября 2014 г.
Тип: Из истории обители
Место: Соловки
Издание: Телеканал «Культура», программа «Искатели» от 31 октября 2014 г.