Восстановительные работы

Порфирий (Шутов), еп. Поздравление сотрудников СГИАПМЗ

9 сентября 2012 г.

Уважаемы коллеги!

Сердечно поздравляю вас с 45-летием Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника.

Уже почти полвека сотрудники нашего музея ведут кропотливую работу по изучению археологических находок и сохранению уникального архитектурного ансамбля монастыря, осуществляют сбор и реставрацию произведений церковного и светского искусства, проводят исследования флоры и фауны островов и акватории Белого моря, занимаются организацией выставок, изданием научной литературы и проведением экскурсий, которые знакомят соотечественников и иностранных гостей с великим Соловецким наследием.

Воздадим честь и молитвенно вспомним сегодня тружеников Соловецкого общества краеведения – историков и искусствоведов, представителей других научных специальностей из числа вольных и заключенных сотрудников, которые, жертвуя драгоценными часами отдыха от каторжных работ, а зачастую и рискуя жизнью, спасали от гибели шедевры древнего искусства и осуществляли научные изыскания.

Низкий поклон и наша сердечная благодарность сегодня и тем, кто пришел на соловецкую землю в конце 60-х годов прошлого века, когда здесь царила разруха и мерзость запустения. Энтузиазм, трепетное отношение к памятникам древнего русского зодчества, высокий профессиональный уровень ученых и специалистов той эпохи стали прочным основанием, на котором началось «собирание камней» порушенной Соловецкой цивилизации.

Любая праздничная дата – это не только время подведения итогов, но и повод уточнить, уяснить понимание сложившихся реалий и своих собственных задач.

Сегодня нам дается исторический шанс обустроить наш Соловецкий дом так, чтобы в нем органично сошлось воедино и реставрация памятников, и увековечение памяти о трагических страницах истории ХХ века, и возрождение монашества, и создание добротных условий для плодотворного труда и достойного быта светских соловчан.

Уверен, что эта цель недостижима без внутренних усилий, в основу которых должны лечь вечные ценности: вера и любовь, самоотверженность и жертвенность.

Соловки – это прекрасный сад, и нам доверено возделывать его и свидетельствовать о его красоте и величии окружающему миру. Это и честь, и ответственность. Осознаем свое высокое призвание, чтобы не ошибаться в своих трудах во имя сохранения дивного духовного, культурного и природного наследия Соловков!

С уважением,

наместник и игумен Соловецкого монастыря;

директор СГИАПМЗ

архимандрит Порфирий

Бозе, Международная конференция

«Человек – домоправитель Творения Божьего», 9 сентября 2012 г.

Тип: Реставрация