Соловецкие лагерь и тюрьма

Солженицина Н.Д. Памятники должны быть живыми

28 октября 2014 г.

Фрагмент интервью «Не любите Солженицына, но не любите честно!» президента Фонда Александра Солженицына Н.Д. Солженицыной агентству новостей Челябинск.ru.

– Наталья Дмитриевна, вы принимаете активное участие в проекте «Соловки», ваши представления – каким должен стать этот памятник истории?

– Это не единый проект. Есть проекты, которые касаются только монастыря. Есть проект, который направлен на сохранение памятников истории. И совсем другое дело – желание местных властей развивать туризм и что-то с этого получить. В принципе ничего плохого в этом желании нет. Весь вопрос, как это проводится. Например, фестиваль поп-музыки, который они там собирались устраивать, – это, наверное, неправильно. Но неправильно и ограничиться только развитием монастыря. Это очень трудный вопрос. Все-таки мы Иваны, родства не помнящие, у русских это сильнее проявляется, может быть, потому что у нас огромная страна и в каждом регионе какая-то своя память.

– Должен ли кусочек Соловков остаться памятником заключенным?

– Конечно! И с этим никто не спорит. Но памятники могут быть мертвыми, а могут быть говорящими, живыми. Это тоже сильно зависит от людей. Если не будет там людей, которые могут рассказать обо всем – очевидцев, местных жителей, знающих людей, – то туристы не смогут воспринять это как живое. И конечно, от того, как и что эти очевидцы и специалисты будут рассказывать туристам, тоже многое зависит.

Источник: Агентство новостей Челябинск.ru
Тип: Соловецкие лагерь и тюрьма