Соловецкие лагерь и тюрьма

Мазырин А., свящ., д.и.н. «Слава Богу, есть люди, благодаря которым память о соловецкой трагедии жива»

16 июля 2018 г.

– Отец Александр, мы прослушали Ваш интереснейший доклад о послании иерархов Русской Православной Церкви 1926 года, находившихся в это время в Соловецком лагере. С какого времени Вы стали заниматься темой новомучеников и, в частности, исследованием пребывания видных деятелей Церкви на Соловках?

– Тема новомучеников, о которой я говорил на открытии конференции, является одной из главных в исследованиях нашего университета с момента его основания. По благословению нашего ректора протоиерея Владимира Воробьева в середине 1990-х годов я начал работать в отделе новейшей истории. Первоначально занимался пополнением базы данных «За Христа пострадавшие», которая была разработана в нашем учебном заведении и сейчас содержит уже более 35 000 имен. Спектр исторических сюжетов, связанных с гонением на Русскую Православную церковь, постепенно расширялся. Главным образом это были вопросы, связанные с репрессивной политикой государства, с реакцией Церкви на эту политику, а также с возникшими внутри Церкви спорами: как относится к богоборческой власти. При изучении этой темы сюжет, связанный с Соловецкими епископами, возникает сам собой, как один из самых ярких эпизодов того времени. В 1920-е годы на Соловках был собран цвет российского епископата, их голос был очень авторитетен в церковных кругах и, безусловно, все, что связано с их духовным наследием имеет огромное значение, требует самого внимательного изучения и живого восприятия уже нашими современниками.

– К сожалению, мне известно только об одном из них – священномученике Илларионе (Троицком)…

– Здесь единовременно бывало больше двадцати пяти одних только епископов. Из самых известных прославленных святых, помимо священномученика Иллариона – это священномученик Евгений (Зернов), священномученик Петр (Зверев) и целый ряд других сподвижников, не только епископов, но и священников, а также мирян. Об одном из них, мученике Иване Васильевиче Попове – профессоре Московской духовной академии, был доклад моей коллеги Наталии Юрьевны Суховой. Вообще, с точки зрения богоборческой власти, она изолировала здесь наиболее опасных, а с точки зрения самой Церкви – наиболее достойных – священнослужителей и мирян.

– Часто ли Вам удается бывать на острове?

– В первый раз я посетил Соловки очень  давно, еще студентом, в 1992-м году. В то время мы работали над восстановлением монастыря. Затем был довольно большой перерыв. В последние четыре года, с того момента, как началось регулярное проведение нашей конференции, я ежегодно бываю здесь с великой радостью.

– Ваши впечатления от конференции? Что изменилось по сравнению с прошедшими мероприятиями?

– Каких-то принципиальных изменений особенно нет. Изначально, конференция возникла, как попытка соединить церковных и светских исследователей, а также, что особенно важно, родственников, пострадавших здесь, на Соловках узников. Данный формат поддерживается все эти годы и, безусловно, является правильным решением. Наша конференция служит той цели, которая изначально была поставлена организаторами: она объединяет людей, не только являющихся служителями Церкви, но и людей неравнодушных, людей искренних, горящих ревностью о сохранении нашей исторической памяти. Людей, проникнутых желанием воздать долг тем, кто здесь пострадал. А это были действительно выдающиеся личности, лучшие духовные и интеллектуальные силы нашей страны.

– Интересны ли рассматриваемые на конференции темы молодому поколению?

– На какую молодежь здесь в принципе можно рассчитывать? Участие в конференции сугубо добровольное и здесь, конечно, в первую очередь собираются те, кто уже как-то погружен в эту тему, кому она особенно интересна. Молодежи все-таки надо еще проникнуться. Поэтому я думаю, что будут появляться и новые лица, и молодые лица. Нельзя сказать, что молодежи совсем не было, кто-то присутствует. Очевидно, следует учитывать и удаленность Соловков: если бы мы проводили конференцию где-нибудь в столичном ВУЗе, то ситуация была бы совсем иной.

– Как Вы считаете, достаточно ли сейчас выходит литературы, чтобы общественность могла ознакомиться с периодом советских лагерей на Соловках, с новейшим периодом в жизни Церкви, с гонениями на духовенство?

– Сказать, что такой литературы мало, нельзя. Сейчас уже довольно много сформировалось научных центров, находятся энтузиасты, плодотворно и на протяжении долгих лет занимающиеся этой темой. Я считаю, что пишется и публикуется всего достаточно. Скорее, можно выделить у общественности недостаток заинтересованности в изданиях такого рода, а также наблюдающуюся общую тенденцию падения интереса к чтению, тем более к чтению на такие непростые тяжелые сюжеты.

– А может, нужны другие формы распространения данной информации?

– Формы используются разные и они развиваются: снимаются и фильмы, и есть даже театральные постановки. Это важно, но это не самое главное.

Самое главное, что, Слава Богу, есть люди, которые готовы посвящать всему этому время, жизнь, благодаря которым память о соловецкой трагедии жива.

Низкий поклон отцу Порфирию, отцу Ианнуарию, Анне Петровне Яковлевой, и всем, кто здесь трудится и находит возможность собирать конференцию и проводить такую нужную работу.

Беседовала Галина Автушко

Тип: Соловецкие лагерь и тюрьма