Богослужение

Центром монашеской жизни во все времена была молитва. Молятся монахи не только за себя, но и за весь мир. За молитвой в храме или келье они проводят большую часть времени. Молитва за богослужением традиционно почитается выше молитвы келейной (кроме особенных случаев Божия избранничества). Богослужение - сердце монастырского бытия, совершается оно в обители ежедневно.

Монахи, принявшие священный сан, непосредственно участвуют в богослужении в качестве служащих священников и диаконов. В алтаре им помогают пономари, набираемые, как правило, из наиболее прилежных к церковной службе молодых послушников. Другие участвуют в богослужении в качестве клиросных чтецов и певчих.

Новые насельники Соловецкой обители, проходящие клиросное послушание, стараются возрождать певческие традиции своих предшественников. В будни звучат одноголосные распевы из древнего Соловецкого обихода и Ирмология. Характерными чертами этого пения являются неспешность, простота и особое внимание к богослужебному тексту. В праздники с привычным для всех партесным пением сочетаются старинные знаменные распевы. Начиная с 2008 года, монастырские певчие постоянно берут уроки вокала и сольфеджио, занимаются под руководством профессионального дирижера-хоровика.

В большие праздники, такие как Рождество и Пасха, в Соловецкой обители звучит антифонное пение на два клироса: праздничные песнопения в исполнении братии чередуются с пением женского приходского хора под управлением Н. А. Леоновой.

Утреннее богослужение по будням начинается в 6 часов с утренних молитв. Затем следуют полунощница, братский молебен у мощей преподобных основателей Соловецкой обители, часы 3-й и 6-й и Божественная литургия.

В дни двунадесятых и великих праздников, а также по воскресеньям, служба начинается в 8 часов утра. Воскресные и праздничные богослужения, если позволяет погода, заканчиваются крестным ходом вокруг монастыря.

Начало вечерней службы в 5 часов. По вечерам в среду служится молебен с акафистом преподобным Зосиме, Савватию и Герману.

В зимний период службы совершаются в храме во имя святителя Филиппа, а в субботу утром - в Благовещенском надвратном храме.

С конца июля и до наступления холодов богослужения проходят в главном храме обители - Спасо-Преображенском соборе. На это время в собор из Филипповского храма переносятся святые мощи преподобных Зосимы, Савватия и Германа.