Дни Соловков

Бородулина М. Исторические связи Соловков и Карелии протянулись в современность

18 мая 2013 г.

В рамках программы Дней Соловков в Карелии сегодня в Петрозаводске прошёл «круглый стол» на тему «Исторические связи Соловков и Карелии».

В Национальном музее республики собрались карельские учёные-историки, филологи, студенты, а также сотрудники Соловецкого музея-заповедника и представители Соловецкого монастыря.

Встреча открылась презентацией сборника «Воспоминания cоловецких узников». В первый том объёмом более 800 страниц вошли 16 текстов. Все они были написаны по воспоминаниям бывших заключённых Соловецкого лагеря особого назначения в период с 1923 по 1927 год.

После презентации книги участники «круглого стола» обсудили вопросы сотрудничества Соловков и Республики Карелия. Уже сейчас есть план одного из проектов, а именно – выставки петроглифов. Коллекция из 10 тысяч фотографий – коллекция НКВД о строительстве Беломорско-Балтийского канала, без которой нельзя полноценно изучать историю Соловков, находится в архивах Национального музея. Сейчас фото уже оцифрованы, создана база данных.

Более тесному сотрудничеству между Соловецким монастырём и карельскими музеями мешает административное разделение. Для преодоления такой структурной разобщённости планируется создание рабочей группы, которая будет решать вопросы по разработке совместных культурных, научных и образовательных проектов Архангельской области и Карелии. Это не только облегчит научную деятельность сотрудников музеев, но и поможет развитию туризма двух регионов.

Источник: ГТРК «Карелия»
Тип: Дни Соловков