Соловки: Голгофа и Воскресение

Откроется выставка, посвящённая Соловкам

4 июля 2014 г.

За четыре года выставку увидели в десятках городов России – от Москвы и Санкт-Петербурга до Нижнего Новгорода и Петрозаводска.

Архимандрит Порфирий (Шутов), Наместник и игумен Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря:

«На Соловки, конечно, трудно добраться нашему современнику – а таким вот образом мы стараемся знакомить с Соловецким разнообразным историческим наследием. Дополняется это ещё концертом – литературно-музыкальной композицией, которую мы создали с той же целью: показать историю, показать судьбы».

В разделах выставки представлены все периоды многовековой истории Соловецкого монастыря: эпоха создания и процветания, трагическая участь в XX столетии и возрождение в наши дни. Об архитектуре, традициях, хозяйственных технологиях, природе островов Соловецкого архипелага расскажут фотографии, документы, подлинные предметы быта и видео-презентации.

Протоиерей Сергий Халюта, благочинный Севастопольского округа:

«На выставке будут интересные очень форматы – к примеру, камера с ГУЛАГа, в которую можно войти и прочувствовать, как страдали наши новомученники – исповедники российские. В рамках выставки во Владимирский собор в Херсонесе будут принесены особые святыни Соловецкого монастыря – это каменный крест первоначальника или основателя монашеской жизни на Соловецкой земле – преподобного Савватия. Также будет принесена икона с частицей мощей особо чтимых святых Соловецкого монастыря».

Выставка будет работать в Свято-Владимирском Соборе в Херсонесе ежедневно с 4 июля до 30 сентября.

Источник: Независимое телевидение Севастополя
Тип: Соловки: Голгофа и Воскресение