Соловки: Голгофа и Воскресение

Новак И. Орлу показали Соловки

29 апреля 2015 г.

В Орел привезли уникальную выставку. Ее название «Соловки: Голгофа и Воскресение». Она открылась в фойе актового зала Орловского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Впервые экспозицию представили в Москве в 2010 году в храме Христа Спасителя, и с тех пор она путешествует по городам.

Вместе с экспозицией к нам прибыли Соловецкие святыни: келейный крест основателя Соловецкого монашества преподобного Савватия и икона основателей Соловецкой обители с частицами их святых мощей. Они были выставлены для всеобщего поклонения в Ахтырском кафедральном соборе. Открытию выставки, состоявшемуся вчера, предшествовал молебен, который провел митрополит Орловский и Болховский Антоний.

Выставка «Соловки: Голгофа и Воскресение» побывала уже во многих городах России. Такой просветительский проект передвижной экспозиции был осуществлен по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, осуществлен Соловецким государственным музеем-заповедником и монастырем.

Архимандрит Порфирий, игумен и наместник Соловецкого монастыря:

«Мы знаем, что народ продолжает свое историческое бытие лишь тогда, когда он не утратит своего духа. И наоборот, как в плане Далласа сказано, если произойдет инфильтрация души народной, то тогда ни экономика, ни сильное вооружение не спасут этот народ от деградации, вымирания и порабощения».

Экспозиция приоткрывает страницы духовного подвига и освоения пустынных островов через жизнь людей, которые искали единения с Богом.

Иконы, копии документов, видеопрезентации, фотографии, подлинные предметы периода Соловецкого лагеря особого назначения. В двадцатом веке монастырь стал местом заключения и гибели тысяч людей. Более 40 узников были прославлены Русской православной Церковью как новомученики и исповедники.

Виктор Ливцов, председатель епархиального отдела по канонизации святых, доктор исторических наук: «Здесь можно увидеть подлинные решетки, подлинную колючую проволоку, которые остались от этого лагеря, и сейчас эти артефакты вскрываются в процессе ремонтных работ».

В 1990 году Соловецкий монастырь вновь стал действующим, а в 1992 Соловки были признаны объектом мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно туда приезжают тысячи паломников со всего мира.

Выставка рассказывает о духовных традициях, морской и воинской доблести, а также о выдающихся людях, которые создали и отстояли духовную твердыню Русского Севера – Соловки.

Все желающие смогут увидеть ее до конца мая.

Источник: Орловское Информбюро
Тип: Соловки: Голгофа и Воскресение