Иеромонах Соловецкого монастыря «Победить свое прошлое»: Исповедь – начало новой жизни

10 апреля 2015 г.

Вступительное слово

Главными темами настоящей книги являются Исповедь и внутренние проблемы человека, получающие посредством Исповеди свое разрешение. Многие из нас хотели бы изменить свою жизнь, но не знают, что для этого нужно сделать или, по крайней мере, с чего нужно начать. Цель этой книги – помочь в таком затруднении, чтобы человек смог «победить свое прошлое». В название книги вынесены слова из книги «Отец Арсений» – сборника литературно обработанных свидетельств очевидцев о жизни современного исповедника – их духовного отца, а также их рассказы о своей жизни. Первые же издания сделали книгу «Отец Арсений» одной из самых любимых в православном мире. В одной из ее глав рассказывается о том, как некий заключенный по имени Серафим исповедовался у отца Арсения. Отец Арсений хотел, чтобы он в борьбе с самим собой «победил свое прошлое и этим бы открыл путь к настоящему». На страницах данной публикации о Серафиме упоминается в главе «Для чего нужна исповедь?»

В нашей книге разобраны сложные ситуации, которые довольно часто встречаются в духовной практике. Разобрать их во время личной беседы не всегда представляется возможным, так как духовнику непросто найти время для того, чтобы с каждым человеком беседовать по нескольку часов. Дать же конкретный совет, как сопровождение к прочитанному, – дело реальное. На основе книги может состояться серьезный предметный разговор. А, быть может, – и исповедь.

Книга адресована многим людям: и тем, кто хочет получить разумный ответ на вопрос, для чего нужно приступать к Таинству Исповеди; и тем, кто пришел к Богу в зрелом возрасте, имея на своих плечах груз прежних ошибок. Сознание необходимости движения к храму в таковых соединяется с практически полным неведением о Таинствах Церкви. На сердце у них тяжким грузом лежит вопрос: «Что мне делать? Я хожу в храм, молюсь, а радости нет».

Книга может оказаться полезной и тем, кто страдает от различного рода душевных травм и психических расстройств. Кого-то мучают страшные воспоминания, связанные с детством. У кого-то вследствие внутреннего неустройства все валится из рук.

Внутренние страдания делают жизнь невыносимой. Жизненная ткань поражается душевной травмой наподобие того, как плоть – раковой опухолью.

Причину, повлекшую за собой искажение жизни, бывает непросто найти. Чтобы это сделать, нужно немало времени беседовать с опытным духовником, который с помощью наводящих вопросов поможет отыскать ее в закоулках души. За неимением духовника задавать наводящие вопросы будет книга. Предложить человеку подобное чтение полезно еще и по той причине, что оно, не лишая свободы выбора, помогает человеку по-новому взглянуть на свои проблемы. Источник проблем и страданий находится в самом человеке, а не в окружающей его обстановке. Но наша общая беда состоит в том, что мы не хотим этого ни понять, ни принять. Стоит лишь начать разговор о том, что все проблемы находятся внутри нас, как некоторые люди начинают плакать, расстраиваться, словно от личной обиды.

Наедине с этой книгой такие люди в спокойной обстановке смогут прийти к выводам, которые помогут им найти выход из жизненных проблем и разобраться в своих чувствах, помогут подготовиться к Таинству Исповеди и получить необходимую поддержку.

Наместник и игумен Соловецкого монастыря
архимандрит Порфирий

Источник: «Победить свое прошлое». Исповедь – начало новой жизни / Спасо-Преображен. Соловец. ставропиг. муж. монастырь ; [вступ. сл.: архим. Порфирий ; ред.: В. Слепков]. – [Соловки : Издание Соловецкого монастыря, 2015]. – 320 с. – ISBN 978-5-91942-031-6.
Тип: Исповедь
Издание: «Победить свое прошлое». Исповедь – начало новой жизни / Спасо-Преображен. Соловец. ставропиг. муж. монастырь ; [вступ. сл.: архим. Порфирий ; ред.: В. Слепков]. – [Соловки : Издание Соловецкого монастыря, 2015]. – 320 с. – ISBN 978-5-91942-031-6.