Архангельские школьники побывали на Соловецком архипелаге

18 июня 2015 г.

Архангельские школьники и активисты Детской организации «Юность Архангельска» открыли летний сезон поездкой на Соловецкие острова, где с 1 по 11 июня состоялись две смены профильного лагеря «Соловки – шаг навстречу».

Отдых для участников обеих смен очень насыщенным. Ребята увидели достопримечательности Большого Соловецкого острова, посетили интереснейшие экскурсии, из которых узнали о географических, климатических особенностях Соловков.

Самой захватывающей оказалась невероятная история Соловецкого архипелага: начиная с древнейших времен и до нашего времени. Соловки – сакральное место, и если о ритуалах древних загадочных народов Беломорья напоминают каменные лабиринты, то о развитии Православия на островах повествуют монастырь и многочисленные скиты и пустыни.

Кроме того, ребята посетили мастер-класс по вязанию морских узлов, музей школы Соловецких юнг, морской музей, Церковь Вознесения на Секирной горе, откуда открывается прекрасный вид на северную часть острова, прогулялись по Ботаническому саду, где успешно выращивается множество растений из разных климатических зон.

Настоящим приключением для участников лагеря стал лодочно-пешеходный поход по озерам и каналам Большого Соловецкого острова. Вместе с педагогами и гидами ребята прошли по малому озерному кругу, насладились непередаваемой красотой нетронутой природы, попробовали себя в роли гребцов и прошли своеобразную проверку на командообразование.

Состоялось и знакомство с местными мальчишками и девчонками. Ребята обеих смен познакомились с учащимися Соловецкой средней общеобразовательной школы и провели несколько совместных мероприятий: сыграли серию товарищеских футбольных матчей, заложили аллею дружбы, где вместе посадили почти 19 дубов, саженцы которых предоставила архангельская региональная молодежная экологическая организация «Этас».

Соловки – место, где люди бережно относятся к окружающей среде, поэтому там нет производств и заводов, а население в основном использует велосипеды для передвижения. Нашим же участникам лагеря представилась возможность изучить соловецкие дорожки во время пеших прогулок. Каждый день ребята проходили пешком много километров, но, несмотря на физическую нагрузку, сил хватало еще и на вечерние мероприятия: творческие презентации отрядов, мастер-классы, игры и коллективно-творческие дела.

Пять дней на Соловках пролетели быстро и оставили незабываемые впечатления, а главное, желание вернуться на эти удивительные острова и продолжить знакомство с их уникальными достопримечательностями.

Источник: Газета «Архангельск» от 18 июня 2015 г.
Тип: Публикации о Соловках
Место: Соловки
Издание: Газета «Архангельск» от 18 июня 2015 г.