Александрова С. Соловки: кто едет и зачем?

26 июня 2015 г.

В правительстве Архангельской области и Русской Православной Церкви все чаще обсуждается вопрос о том, что нужно видоизменять туристический поток на Соловецкие острова. Как рассказали нам в областном агентстве по развитию Соловецкого архипелага, сегодня и на уровне областной власти, и на уровне Церкви обсуждается вопрос о том, что качественный состав туристического потока нужно менять – с тем, чтобы преобладал паломнический.

Аргумент такой: человек, который отправляется на Соловки, должен четко осознавать – он едет посещать православную святыню. А не, грубо говоря, покататься по живописным дорожкам на квадроцикле…

–  Перед нами стоит задача решить этот вопрос не какими-то запретительными мерами, – рассказывает заместитель руководителя агентства по развитию Соловецкого архипелага Евгений Тютюков. – Мы хотим видоизменить саму среду, сформировать такое предложение, которое, в свою очередь, сформирует соответствующий спрос.

По словам Евгения Тютюкова, этот вопрос уже прорабатывается по принципу «пяти ключей» – то есть при взаимодействии между областным правительством, Приморским районом, МО «Сельское поселение Соловецкое», Спасо-Преображенским Соловецким ставропигиальным мужским монастырем и Соловецким государственным историко-архитектурным и природным музеем-заповедником. Все участники «пяти ключей» сегодня видят своей задачей изменить вектор развития туризма на архипелаге.

Есть идея привлечь к работе над видоизменением среды Московскую архитектурную школу. Кроме того, власть намерена всячески поощрять частную музейную деятельность на Соловках. Например, здесь работает прекрасный соловецкий Морской музей.

–  Уже разработана концепция развития Сельдяного мыса как уникального комплексного объекта: такелажная база, погреб для смоления канатов и все остальное, что находилось там раньше, будет восстановлено и приспособлено под музейные и интерактивные площадки, – говорит Евгений Тютюков.

Также назрела необходимость отрегулировать информационно-экскурсионную деятельность на Соловках.

–  Мы отмечаем повышение активности разного рода лиц, предлагающих услуги гидов по Соловкам. При этом зачастую так называемые частные гиды ставят своей главной целью извлечение прибыли и ради этого распространяют о Соловках небылицы и порой совершенно недостоверную информацию. Нужно понимать, что Соловки – особое место.

Великая и трагическая история нашей страны здесь неразрывно переплетается с историей православия. Создание Соловецкого монастыря стало возможным лишь благодаря беспримерному труду и самоотверженности соловецких иноков и монастырской братии. Поэтому крайне важно, чтобы информация, которая преподносится туристам, была исторически достоверна и пронизана уважением к основам православной веры, – уверен заместитель губернатора по развитию Соловецкого архипелага Роман Балашов.

Параллельно с этими заявлениями идут изменения в федеральном законодательстве. Так, в законе об объектах культурного наследия есть понятие «достопримечательное место». Теперь внутри этого понятия появилось: «религиозно-историческое место». Пока известно, что оно предполагает принятие неких правил поведения на конкретной территории, зонирование этой территории и посещение отдельных ее участков только с разрешения церковной власти.

Механизм работы пока неясен, его предстоит «обкатывать». Как рассказали нам в агентстве по развитию Соловецкого архипелага, Соловки станут одним из первых трех мест, которое, с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, получит новый охранный статус.

Источник: Газета «Правда севера» от 26 июня 2015 г.
Тип: Публикации о Соловках
Издание: Газета «Правда севера» от 26 июня 2015 г.