В Архангельске презентация масштабной выставки «Соловки: Голгофа и Воскресение»

3 ноября 2015 г.

В Архангельске начались дни Соловков. Стартом стала презентация масштабной выставки «Соловки: Голгофа и воскресение». Экспонаты уже видело полстраны. Они интересны и даже уникальны. К примеру, можно оказаться за дверями камеры соловецкого узника.

«Голгофа и воскресение» – это о подлинном мужестве, вере и памяти, которую уже не одно столетие хранят Соловки.

– Через страдания люди через свою собственную Голгофу восходят к славе Воскресения.

За пять лет уникальная выставка объездила полстраны, а в прошлом году побывала в Севастополе.

Роман Балашов, заместитель губернатора Архангельской области, руководитель Агентства по развитию Соловков:

– Все что мы здесь видим с древнейших времен – с момента прихода преподобных, со строительством во времена святителя Филиппа замечательных церквей. С трагическим опытом Соловецких новомучеников-исповедников. И вот это наверное главный ответ который дают Соловки современному человеку – что с верой в Бога можешь практически все.

Начинают соловецкую экспозицию образы Зосимы и Савватия, уникальные факты старины, хозяйственные технологии соловчан. Экскурсию проводит заместитель директора Соловецкого музея – Олег Волков.

– Благодаря Соловецкому монастырю Поморье было сохранено в составе нашего российского государства.

В разделе Соловецкий крест – фотографии узников, донесения о побегах, приказы о расстрелах.

Инга Рудакова, корреспондент:

– Офицеры царской армии и красные командиры, поэты и философы, священники и представители советской власти – сотни их прошли через Соловецкую голгофу. А это символическая дверь в камеру соловецкого узника, когда попадаешь сюда – становится страшно, также страшно как было тем, кто прошел Соловки. На черных стенах – скорбные списки узников , а через решетку – жизнь Соловецкого лагеря – фильм снятый по заказу Сталина в 30-х годах прошлого века.

Решетка Соловецкого барака – тоже хранительница памяти. На открытии выставки – и награждение юных художников, победителей конкурса «Соловки глазами детей».

Алексей Кравчук, посетитель выставки «Соловки: Голгофа и Воскресение»:

–Мой сын взял приз зрительских симпатий за рисунок Соловков.

В Архангельске выставка будет работать целый месяц.

Источник: ГТРК «Поморье»
Тип: Соловки: Голгофа и Воскресение