Пашаева Ю. В Смоленске открылась выставка об истории Соловецкого монастыря

9 марта 2016 г.

Экспозиция просветительского проекта «Соловки: Голгофа и Воскресение. Соловецкое наследие в прошлом, настоящем и будущем России» открылась в стенах Смоленского государственного университета. Передвижная выставка создана по благословению предстоятеля Русской православной церкви патриарха Кирилла.

Большие, богато иллюстрированные стенды. Фотографии, копии документов. На них – вся история Соловецкого монастыря, его духовные традиции, архитектурное и художественное наследие, изобретения и особенности хозяйственной жизни. Отдельная часть выставки посвящена судьбам людей, чьи жизни были связаны с монастырем, с открытой на островах школой юнг или Соловецким лагерем особого назначения. Здесь, на стендах можно также проследить этапы возрождения храмов и возвращения святынь в течение последних десятилетий.

Архимандрит Ианнуарий, благочинный Соловецкого ставропигиального монастыря:

«Складывается братия, возрождается монашеская жизнь, потому что все-таки это не архитектурный музей, эти стены – они живут, когда в нем ведут тот образ жизни, который заложен создателями».

Выставка была разработана и создана совместными усилиями братии Соловецкого монастыря и сотрудников Соловецкого музея-заповедника в 2010 году, и с тех пор кочует по всей стране, чтобы познакомить жителей разных российских городов с богатой шестивековой историей обители.

Исидор, митрополит Смоленский и Рославльский:

«Там, на Крайнем Севере люди искренне и дерзновенно молились Богу. Не только о спасении своей души, но и о спасении своей страны, в которой они жили. Соловки всегда были форпостом, во все времена».

Значим Соловецкий комплекс и сегодня. Объект внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Создатели выставки уверены: те, кто посетит ее, обязательно захотят посетить это место и лично познакомиться с величественными и трагичными страницами прошлого, ощутить дыхание истории своей страны, посетив один из самых известнейших российских монастырей.

Источник: ГТРК «Смоленск»
Тип: Соловки: Голгофа и Воскресение