Дашина М. На Соловках идет подготовка к летнему сезону

23 марта 2016 г.

Соловецкие острова полным ходом готовятся к новому туристическому и паломническому сезону. Этой «горячей» теме было посвящено совещание в агентстве по развитию Соловецкого архипелага правительства Архангельской области.

Оно прошло в уже привычном формате «пяти ключей», когда важные вопросы жизни Соловков обсуждаются с участием всех заинтересованных сторон – монастыря, музея и трёх уровней власти. На связь с Архангельском вышли наместник Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий (Шутов), заместитель директора музея-заповедника Наталья Яковлева и глава МО «Сельское поселение Соловецкое» Елена Амброче.

К обсуждению нового сезона подключились представители трёх областных министерств – культуры, природных ресурсов и ЛПК, связи и информационных технологий, – а также сотрудники «Архоблэнерго».

– Туристический сезон в этом году будет крайне сложным и напряжённым, – задал тон руководитель агентства по развитию Соловецкого архипелага Роман Балашов. – В гостиницах забронировано практически сто процентов номеров. Летом на Соловках ожидается очень много гостей, и для того, чтобы сезон прошёл успешно, от нас уже сейчас требуются серьёзные действия по его подготовке.

В последнее время растёт число людей, которые приезжают на Соловки самостоятельно, а не в составе организованных групп. В первую очередь это относится к туристам – паломники более дисциплинированы. Проблемы создают «дикие» туристы, которые сами осваивают Соловки, устраивают в лесу места для жарки шашлыков и распития спиртного, оставляют после себя мусор…

– Бесконтрольное посещение лесов, которое уже приобрело массовый характер, создаёт угрозу возникновения пожаров. На Соловках она всегда была реальной, а в этом году я бы поставил её на первое место в ряду главных проблем, – подчеркнул Роман Балашов.

Для борьбы с пожарами на островах есть вся необходимая техника – в частности, мотопомпы. Летом будет дежурить катер Госакваспаса, который поможет с доставкой противопожарных сил и средств на Анзер, Муксалму, Заяцкие острова.

Началась работа по монтажу специальных датчиков возгорания. Планируется оснастить пожарно-спасательную часть беспилотниками, которые особенно необходимы труднодоступным удалённым территориям. В помощь подразделению МЧС созданы добровольные народные дружины.

Чтобы уберечь архипелаг от огня, все эти ресурсы должны работать слаженно. В апреле на Соловках пройдёт выездное заседание по противопожарной подготовке с участием областного министерства природных ресурсов и ЛПК, лесопожарного центра и подразделений МЧС. А для проверки боеготовности в конце апреля – начале мая намечены учения.

В связи с увеличением числа гостей становится актуальной тема общественного порядка. На Соловках работает отдел полиции, но его сотрудников может не хватить для обеспечения безопасности во время массовых мероприятий. В таких случаях местные власти будут направлять в органы полиции заявку на усиление рядов стражей порядка.

Аналогичным образом будет решаться и вопрос с обеспечением жителей и гостей Соловков медицинской помощью. Если в местной больнице к лету вдруг не окажется какого-либо специалиста, будет направлена соответствующая заявка в областной минздрав.

К июлю на Соловках смонтируют систему «Безопасный город». Изображение с установленных видеокамер будет передаваться в отдел полиции и пожарно-спасательную часть.

Уникальный архипелаг должен быть не только безопасным, но и чистым. В прошлом сезоне уборка и вывоз мусора были организованы не так хорошо, как следовало бы. В Интернете появлялись фотографии с мусорными кучами на фоне соловецких красот. За чистоту отвечает администрация сельского поселения, и его главе поручено составить график уборки и вывоза мусора на весь летний период, а после майских праздников организовать субботник.

Обсудили и обеспечение островов топливом. В прошлом году поступали жалобы на низкое качество топлива для судов. Проведённая экспертиза показала, что оно не соответствует нормативам.

Представители «Архоблэнерго» пояснили: топливо было сертифицировано, закупалось по конкурсу у известного поставщика.

– Если снова будут появляться жалобы на качество топлива, подтверждённые выводами экспертизы, мы поставим этот вопрос на заседании межведомственной рабочей группы по Соловкам, созданной органами прокуратуры, – отметил руководитель агентства по развитию архипелага.

Источник: Информационный портал «Мои Соловки»
Тип: Публикации о Соловках
Издание: Информационный портал «Мои Соловки»