В администрации Архангельской области прошла презентация паломнических маршрутов

24 июля 2007 г.

20 июля в Овальном зале администрации Архангельской области состоялась презентация паломнических маршрутов по святым местам Архангельской и Холмогорской епархии.

Об этом корреспонденту Интернет-газеты «Православие на северной земле» сообщил руководитель епархиального миссионерского отдела, настоятель домового храма святого праведного Иоанна Кронштадтского при Поморском государственном ниверситете протоиерей Евгений Соколов.

По его словам, 18 июля председатель областного комитета по международным связям и развитию туризма Владимир Кириллов обратился к епископу Архангельскому и Холмогорскому Тихону с официальным приглашением принять участие в заседании общественного совета по малому предпринимательству при главе администрации Архангельской области Николае Киселеве. От Архангельской епархии в заседании совета участвовал протоиерей Евгений Соколов.

Как отмечалось в Приглашении, повестка заседания включала вопрос о развитии туризма в Архангельской области. Также состоялась презентация областной социально-экономической целевой программы «Развитие туризма в Архангельской области на 2007-2009 годы.

«В докладе В. Кирилова подчеркивалась мысль, что паломнический туризм является одной из важнейших составляющих в развитии единого туристического комплекса Архангельской области. Среди важнейших паломнических маршрутов рассматривались Соловецкие острова, Антониево-Сийский монастырь, Кенозерье, Кий-остров», - отметил отец Евгений.

«Однако, не обошлось и без проблем. В докладе в частности говорилось о возможности проведения праздничных фестивалей на Соловках. В погоне за увеселеньем докладчики забыли о самом главном: благоговении к святости. Если Господь подарил нам это святое место, наш долг и обязанность - беречь его», - подчеркнул собеседник газеты.

Источник: Сайт Православие на Северной земле
Тип: Публикации о Соловках