Буклет к 15-летию возобновления Соловецкой обители

1 июня 2005 г.

Среди монашеских обителей Святой Руси Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь всегда по справедливости занимал особое место. Многие поколения монашествующих своими благословенными молитвенными трудами в суровых условиях Соловецких островов, оставив за чертой побережья студеного Белого моря все мирские блага и попечения, являли нам пример самоотреченной устремленности к Богу. Да, не подвигами спасается человек, а освящающей разум и сердце благодатью Божией. И все же личный подвиг - это изъявление любви к Богу и ближним. Евангелие научает нас: кто более любит, тому более оставляется. И именно эта жертвенная любовь давала особенную дерзновенность покаянным молитвам соловецких подвижников.

Соловки занимают особое место в истории нашего Отечества. Мы все больше и больше осознаём, что в недавнем прошлом были не только массовая гибель невинных людей, не только богоборчество и богоотступничество, но и высочайший, светлый, побеждающий смерть мученический подвиг, по своему величию сопоставимый только с мученичеством первых христиан. Подвиг нового сонма русских святых это свидетельство того, что наш народ в глубине души своей не оставил православного духовного идеала. Новомученики Соловецкие свидетельствовали и сегодня свидетельствуют перед всем современным обществом о Христе. Соловецкая обитель воссоздается их святой кровью.

Вот уже 15 лет трудами монастырской братии, помощью многочисленных паломников и благотворителей обретают былое благолепие храмы обители и ее скитов. Если и сегодня в далекую Соловецкую обитель приходят молодые люди с искренним желанием нести посильные труды монашеского жития невзирая на всевозможные трудности, то не пример ли это того, что востребовано еще в народе нашем жертвенное служение Богу, являющееся источником его будущего духовного обновления?

Неизреченна милость Божия. Я желаю благословенных успехов в трудах по возрождению обители: монашествующим, трудникам, паломникам, другим церковным труженикам. Пусть вашими усилиями восстанет в мире, красоте и величии древняя Соловецкая святыня.

+ Патриарх Московский и всея Руси,

Алексий II