Балашов Р.В. Архангельская область усиливает стратегическое сотрудничество с РПЦ

29 августа 2012 г.

Заместитель губернатора Архангельской области по развитию Соловецкого архипелага Роман Балашов в режиме видеоконференцсвязи провел совещание с руководством Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря и Соловецкого музея-заповедника.

Представители регионального правительства и муниципального образования «Соловецкое» обсудили вопросы, связанные с определением правового статуса участков лесного фонда, расположенных на островной территории.

Роман Балашов отметил, что общая цель региональной власти и жителей Соловков - сохранение и приумножение духовного, культурного, исторического и природного наследия уникальной территории, в том числе развитие монастырской сокровищницы и музейного комплекса. Заместитель губернатора подчеркнул, что одна из задач органов государственной власти - максимальное содействие восстановлению и возрождению объектов, разрушенных в советский период.

В связи с тем, что на архипелаге находится большое количество религиозных и культурных памятников, одной из серьезных проблем в последние десятилетия стала проблема определения правового статуса земель, на которых они расположены.

В ходе совещания стороны договорись, что представят в правительство Архангельской области уточненные перечни объектов, которые используются для реализации религиозной и светской деятельности. Это позволит в кратчайшие сроки закрепить лесной фонд за каждым из заявителей, определить порядок эксплуатации земель, заполнить пробелы, касающиеся лесоохранной и противопожарной деятельности.

- Сегодня мы совершили настоящий прорыв: сдвинули с мертвой точки вопрос, который весь постсоветский период служил препятствием для полноценного развития монастыря и музея, - подчеркнул Роман Балашов.

К оперативному решению спорных моментов удалось прийти в результате совещания, проведенного с участием губернатора Архангельской области Игоря Орлова и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, состоявшегося в рамках визита Предстоятеля РПЦ на архипелаг в августе 2012 года.

- Наш разговор с монастырем и музеем прошел в режиме согласия и наибольшего благоприятствования. Регион усиливает стратегическое сотрудничество с Русской Православной Церковью. Эти отношения существовали всегда, но после приезда Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Соловки получили совершенно новый, мощнейший импульс развития, - подвел итог Роман Балашов.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Тип: Публикации о Соловках