Иванова С. Вдоль кремля – в родную школу

4 сентября 2012 г.

В первый класс в школу на Соловках в этом году пошли 13 учеников. Это немало, если учесть, что были годы, когда в первый класс приходили по два-три человека, а всего в школе учатся чуть больше сотни.

Чтобы попасть в школу и обратно, многим ученикам надо пройти мимо знаменитого во всем мире Соловецкого кремля.

Конечно, для них это дело будничное и привычное, а паломники, которые собрались у центрального входа кремля 1 сентября, смотрят на детей с цветами с благоговейным интересом.

Конечно, соловецкие дети понимают свой особый статус – живут на острове, куда стремятся попасть туристы и паломники со всего мира.

А на торжественной линейке детей приветствовали представители музея и монастыря.

Директор школы Наталья Николаевна Кульбида говорит, что у школы тесные контакты с музеем, а монастырь всегда помогал школе – в трудные времена даже с питанием. Сама она до назначения директором Соловецкой школы работала директором воскресной.

Поэтому получается такой вот целый образовательный комплекс.

К тому же на Соловках есть и школа искусств. Ее директор Надежда Арсентьевна Леонова на линейке пригласила первоклассников на вступительные экзамены по классу фортепиано – нагрузка немаленькая, но так прекрасно получить потом два аттестата об образовании. К тому же в этом году одна выпускница школы искусств пришла в родную школу вести музыкальные занятия.

– У нас отличная школа искусств, – говорит заместитель главы МО «Соловецкое» Елена Васильевна Амброче. – Моя внучка там училась с таким удовольствием. Дети говорят, что учеба дается легко, просто их там умеют увлечь.

По традиции первый урок для старшеклассников – урок Мужества. В этом году его провел Роман Балашов, заместитель губернатора Архангельской области по развитию Соловецкого архипелага.

Впрочем, как сказал Роман Викторович, сегодня он выступает просто в качестве преподавателя.

А тема – уроки мужества 1812 года.

Когда русские умирали под ударами неприятельской артиллерии, но не размыкали рядов. Когда враг сжег столицу, разорил ее, но не покорил. Когда народ по своей воле встал и поднял дубинку.

Это история великих испытаний, которые закончились победой.

Примеряли ли на себя эти ребята исторический опыт своих предков? Сейчас, возможно, им трудно его осмыслить. Но получить такой урок – как некий камертон перед всем учебным годом – важно.

А еще Роман Балашов привез первоклассникам подарки от губернатора и правительства Архангельской области.

Пакеты, в которых находилось все необходимое для школы, оказались довольно увесистыми. Нести их домой помогали детям родители.

На Соловках уже заметны перемены.

Вдоль кремля – в родную школу Они видны даже по наполняемости классов. И эти тенденции сохраняются. Поэтому Соловкам необходима новая современная школа. Проектно-сметная документация на ее строительство уже прошла государственную экспертизу, и в следующем году начнется строительство. Чтобы новые поколения юных соловчан ходили знакомой дорогой – вдоль кремля, в родную школу…

Источник: Газета «Правда Севера»
Тип: Публикации о Соловках
Место: Соловки