Хор братии Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря Акафист преподобным Зосиме, Савватию и Герману, Соловецким Чудотворцем

1 июня 2006 г.

Альбом «Яко светильницы явистеся всесветлые…» – включает в себя молебное последование и акафист преподобным Зосиме, Савватию и Герману, Соловецким чудотворцам. На сегодняшний  день – это вторая,  после сборника обиходного пения «Во отоце океана моря…», полномасштабная запись братского хора Соловецкой обители.

Запись акафиста проходила с 19 по 21 сентября 2005 года, когда на Соловки прибыли Андрей Семенов и Елизавета Михайлова, работавшие над созданием предыдущего аудио-проекта.

Их путешествие на Соловки началось ранним утром в самом центре столицы на Подворье монастыря. Помолившись перед иконой Преподобных и получив благословение на дорогу, путешественники отправились в дальний путь. Преодолев менее чем за сутки 1500 километров они оказались на монастырском подворье в Кеми, где провели несколько часов в ожидании корабля. Надо сказать, что шторм, который бушевал на Белом море несколько дней подряд, стих, и катер «Свт. Николай» смог беспрепятственно отправиться на Соловки.

До самого начала записи шли поиски места ее проведения. В конце концов, выбор пал на одностолпную трапезную палату Успенской церкви. Здесь было сравнительно тепло, а отсутствие куполов свело к минимуму действие ветра, который, тем не менее, все же внес свои коррективы в порядок работы.

Для того, чтобы акафист уместился на стандартном 80-минутном диске, он был записан не с полным, а кратким молебным последованием. Запись длилась несколько дней. Начинали под вечер, когда стихали посторонние звуки во дворе монастыря, и заканчивали ближе к полуночи. По всему пространству трапезной палаты были расставлены микрофоны, а звукорежиссеры находились в соседней келарской палате. Там был установлен многоканальный пульт, компьютер с пишущей программой и DAT-магнитофон, с помощью которого запись дублировалась. Больше всего работе мешали завывающий ветер, скрипящий пол и холод, который неблагоприятно сказывался на связках.

В день отъезда из монастыря духовник обители получил письмо от одной паломницы, которое содержало стихотворение со следующими строками:

Меж морем и небом еще различимы кресты,

Могучие башни и белые стены соборов.

Поется акафист, лишь голос немного дрожит,

Меж морем и небом звучит и звучит: Аллилуйя!

Приложения:

Источник: Соловецкий монастырь