Лазорцева Е. Соловецкая симфония

30 ноября 2012 г.

«Кто в море не ходил, тот Бога не маливал»

Поморская поговорка

Эта народная мудрость до сих пор очень популярна у поморов. К счастью, у меня не было возможности оценить справедливость этой поговорки: погода нам благоприятствовала.

Конец августа. Идем по Белому морю. Это мое второе паломничество в Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь. Жаль, что слова не всегда могут в полной мере передать то, что чувствуешь, чем дышишь, где пребываешь. В этот раз у меня было ощущение того, что временные рамки, ограниченные пятью днями, расступились, чтобы дать возможность объять необъятное.

Я помню, с какими глазами приехал мой папа 25 лет назад, впервые побывав на Соловках. Серьезный, зрелый, умудренный опытом мужчина приехал восторженным молодым человеком. Для меня тогда это было удивительным. Теперь и я пыталась вобрать в себя всю красоту окружающего мира, надышаться морским воздухом, почувствовать себя хотя бы малой частицей суровой природы Соловецких островов. И еще очень хотелось запечатлеть и удержать в себе все увиденное.

Соловецкая обитель… Один священник описал свое состояние у этих монастырских стен, как возвращение домой. А известный старец архимандрит Павел (Груздев), лагерник с многолетним стажем, всякий раз, когда его отправляли на новое место заключения, с неугасающей надеждой спрашивал: «На Соловки?»

На севере дальнем, средь Белого моря,

В пустынной холодной стране,

В снегах, и во льду, где в былые годины

Лишь скалы торчали одне,

Создали обитель отшельники мира.

Дал добрую почву их труд,

И стал монастырь родником Православья,

И ныне в нем память их чтут.

А.А. Навроцкий

Одни считают Соловецкий краем земли, другие – духовным сердцем России. А еще Соловки называют русской Голгофой, на этих островах находился первый в России концлагерь. Боль и страдания настолько сконцентрированы здесь, что начинаешь почти физически ощущать их.

Но это место не только великой скорби, но и серьезных духовных исканий, духовного преображения. Кроме того, Соловки – это особая суровая северная красота: Белое море с островами, загадочные древние лабиринты, красивейшие озера, леса и тундра…

Но вот пришла пора расставаться с Соловецким монастырем. С одной стороны, я с большим сожалением покидала эту чудесную, удивительную обитель. С другой стороны, была счастлива, что мне удалось посетить эти места, где природа и молитвенный подвиг слились в непередаваемую по своей красоте и необычайную во всей полноте симфонию.

И когда корабль уходил от Соловков вдаль, к родным берегам, мне вспомнились слова из книги Бориса Ширяева «Неугасимая лампада»:

«Дивная, несказанная прелесть преображенного Китежа засияла из-за рассеянной пелены кровавого, смрадного тумана. Обновленными золотыми ризами оделись обгорелые купола Соловецкого Преображенского собора, вознеслись в безмерную высь и запели некогда повергнутые на землю колокола. Неземным светом вечного духа засияла поруганная, испепеленная, кровью и слезами омытая пустынь русских святителей, обитель веры и любви. Стоны родили звоны. Страдания – подвиг. Временное сменилось вечным».

Источник: Сайт «Православный Клин»
Тип: Записки паломников
Место: Соловки
Издание: Сайт «Православный Клин»