Малицкая А. Мне хотелось поделиться тем, что я познала и увидела там, на этой удивительной земле

23 апреля 2013 г.

«Соловки?! Где это?» «Как ты там оказалась?!» «Почему ты поехала именно туда?» – эти вопросы задавали мои друзья, весьма удивленные моим решением провести несколько дней на Соловецких островах. И действительно, для россиянина этот выбор был бы более естественным, чего не скажешь об украинце, для которого «Сейшеллы» звучит более привычно и понятно, а «Соловки» – это… ммм… где-то… словом, очень далеко и находится практически на краю географии.

«…Соловецкие острова – архипелаг в Белом море на входе в Онежскую губу. Площадь – 347 км². Это крупнейший архипелаг Беломорского бассейна…»

Подобную информацию о местоположении островов можно найти на любом сайте о Соловках, но – попытаюсь объяснить проще: 45 минут полета на самолете из Архангельска – и вы на месте! Если вы живете в мегаполисе, лучше направляться на Соловки именно через Архангельск – некая адаптация, перевалочный пункт, маленький осколок Советского Союза (традиционный памятник В. И. Ленину на центральной площади; группки подростков, щелкающих семечки на лавочках, и потрясающий настоящий молочный коктейль со вкусом детства), чтобы подготовить вас к первой встрече с Соловками.

Но к тому, что вы увидите и почувствуете, подготовиться невозможно. Соловкам ни к чему притворяться «раем для туристов», поэтому сразу, сойдя с трапа самолета, понимаешь: здесь все по-настоящему. Реально. Откровенно. Честно. Искренне. Настоящий воздух, к аромату которого привыкнуть невозможно, так же, как и «расшифровать» запах леса, моря, трав, что ли…ну, никак не разобрать!

Откровенно разбитые проселочные дороги, испытывающие на прочность не только немногочисленные автомобили, но и выносливость велосипедистов. Честные лопухи и чертополох огромных, просто нереальных размеров – всюду, в каждом уважающем себя огороде. Искренне зияющие дырами и заплатами крыши домов. Море – холодное, северное, словно слюдяное, тяжело перекатывающее волны. Озера – плоские, замершие, неподвижные…

Сразу же возникает ощущение некоей раздвоенности: желание идти куда-то, двигаться, увидеть как можно больше, и поскорей, ведь так много хочется успеть. Но тут же, увидев озеро либо просто какую-то симпатичную полянку, садишься и замираешь – надолго. И в голове при этом возникает прекрасная, благодатная пустота. Пустота, из которой потом произрастают самые что ни на есть хорошие благие мысли.

Вероятно, это – одно из свойств этих мест: сочетать самые противоречивые явления, события и ощущения. На фоне веками формировавшейся природы – дивный дикий и, даже не пытающийся прикинуться добрым, лес; нежнейший ковер тундры; море с неуживчивым суровым характером; люди: работающие, созидающие, выживающие…

История двигалась здесь скачками, причудливо странным образом меняя монастырь на лагерь, лагерь – на Школу юнг, и… снова монастырь. Неспешность бытия – там ты особо остро это ощущаешь, но как все торопится жить коротким северным летом! Увидишь редкий цветничок за покосившимся забором (в основном местное население предпочитает цветам картофель) – удивительное зрелище! Весенние разноцветные анютины глазки соседствуют с гигантскими лилиями, до неприличия огромными, похожими на маленькие хризантемы, одуванчиками, а тут уже и осенние астры поддерживают компанию. Вот так – все, вместе, единовременно, скорей, лето короткое, ведь можно и не успеть зацвести! Вот и погода туда же, никак не может определиться: вот солнышком побаловали, а тут уж и дождик накрапывает.

Местные жители уверены: Соловки приумножают во много раз силы человека и все, что в нем заложено, и побывавший там хотя бы раз, обязательно захочет вернуться. Мне же хотелось просто поделиться тем, что я познала и увидела там, на этой удивительной земле, загадочной и полной противоречий. У каждого свой путь на Соловки. Возможно, эта выставка станет Вашим первым шагом в этом направлении.

Источник: Сайт кафедрального собора Воскресения Христова (Киев)
Тип: Записки паломников
Издание: Сайт кафедрального собора Воскресения Христова (Киев)