Овсянникова Н. Кемь и Беломорск станут сухопутными воротами Соловков

21 мая 2013 г.

Разработка новых туристиче-ских маршрутов, развитие авиасо-общения, реконструкция автодорог – эти и многие другие проекты предполагается реализовать в рамках сотрудничества Карелии и Архангельской области по развитию Соловецкого архипелага.

Для того чтобы их обсудить, в рамках состоявшихся 16–17 мая Дней Соловков в республику приехала делегация правительства соседнего региона, Соловецкого монастыря и Соловецкого государ-ственного музея-заповедника.

Соглашение о сотрудничестве в этой сфере карельским и архангельским руководством было заключено в декабре прошлого года, а теперь подписан и план мероприятий по его выполнению в области культуры, в сфере туризма, транспорта, энергетики, здравоохранения, природоохранной деятельности.

Подробно перспективы взаимодействия стороны обсудили на совещании в республиканском правительстве, а также на заседании круглого стола «Значение Соловецкого архипелага как дестинации Русского Севера».

Как отметил министр по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Александр Воронов, новый импульс взаимодействию регионов придала ведущаяся сейчас работа по созданию федеральной целевой программы по сохранению и восстановлению культурно-исторического наследия Соловков, реализовать которую планируется с 2014 по 2019 год.

По словам начальника отдела управления проектами развития Соловецкого архипелага администрации губернатора Архангельской области Натальи Маковецкой, среди самых острых проблем, которые предстоит решать в ближайшие годы, строительство на Соловках очистных сооружений, социальных объектов, модернизация систем энерго- и водоснабжения, расселение ветхого аварийного фонда. На выполнение всего комплекса задач требуется без малого 20 млрд рублей.

Повышение транспортной доступности и улучшение инфраструктуры дадут возможность решить и актуальную для Соловков проблему дикого туризма. Правительство Архангельской области рассчитывает в этом отношении на взаимодействие с Карелией. Два северных района нашей республики, Кемский и Беломорский, являются воротами Соловецкого архипелага. В общей сложности через них на Соловки приезжает до 44 тыс. туристов ежегодно.

Как рассказал заместитель министра спорта и туризма Карелии Валерий Кирьянов, республика подготовила предложения в федеральную целевую программу по развитию инфраструктуры этих двух районов. На эти цели Карелия надеется привлечь 2,55 млрд рублей из российской казны, софинансирование из регионального бюджета, как предполагается, составит 326,2 млн рублей.

На эти средства планируется, в частности, реконструировать муниципальный морской причал, вертолетную площадку, магистральный водопровод с подводкой к подворью Соловецкого монастыря. Кроме того, предполагаются реставрация Успенского собора и часовни Успенского собора и строительство новой гостиницы для паломников в Кемском районе.

Одним из главных направлений должна стать реконструкция дорог. Сегодня из-за их состояния доступ ко многим достопримечательностям Кемского и Беломорского районов затруднен. Среди таких объектов, например, старинные поморские деревни. Безусловный интерес представляют и памятники деревянной архитектуры, Беломорские петроглифы, острова Кузова, где расположены древние саамские сейды. Посещение этих достопримечательностей было бы перспективно включить в комплексные турмаршруты на Соловецкий архипелаг.

Все это будет способствовать восстановлению духовного наследия и созданию на территории Кемского и Беломорского районов туристско-рекреационного кластера «Поморский».

Есть также смысл подумать о совместных действиях по поддержке национального парка «Водлозерский», расположенного на территории Карелии и Архангельской областей, и созданию совместной программы по комплексному социально-экономическому развитию зоны Белого моря.

Министр экономического развития Карелии Валентин Чмиль подчеркнул, что карельские власти рассматривают возможность включения мероприятий по Соловкам в программу подготовки к 100-летнему юбилею республики.

Заместитель губернатора Архангельской области Алексей Андронов в свою очередь поблагодарил республиканские власти за гостеприимство и возможность обсудить будущее Соловков, а также за вклад в сохранение одной из главных святынь Русского Севера. По его мнению, подписанное соглашение – это пример конструктивного взаимодействия.

Помимо обсуждения перспектив сотрудничества в рамках Дней Соловков в Петрозаводске прошла презентация выставки «Соловки: Голгофа и воскресение». Этот мультимедийный проект представляет почти шестивековую историю Соловецкого монастыря, его трагическую судьбу в XX

столетии и современное возрождение. Кроме того, состоялись благотворительный концерт «Соловки: златая цепь времен», круглые столы, посвященные туристическим и историческим связям архипелага и Карелии, лекции для студентов, ученых-историков и музейщиков.

Источник: Газета «Карелия» № 37 (2387) от 21 мая 2013 г.
Тип: Публикации о Соловках
Место: Петрозаводск
Издание: Газета «Карелия» № 37 (2387) от 21 мая 2013 г.