Зверев С. «Да ведают потомки православных…»

30 июня 2013 г.

Пятнадцать членов северодвинской городской организации Всероссийского общества глухих (ВОГ) совершают в эти дни паломническую поездку на Соловки.

Наши паломники посетят действующие храмы и Свято-Воскресенский скит, гору Секирную, пройдут по рукотворным каналам, соединяющим в единую систему пять озер. Они посетят  морской музей, где познакомятся с историей поморского судостроения и судовождения, а также с той ролью, которую Соловецкий монастырь несколько столетий играл в развитии мореходства и в духовном освоении Севера. Паломники пройдут по галерее боевого хода крепостной стены – словом, познакомятся с уникальными памятниками русской истории и культуры, включенными в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ранее такую поездку в прославленную обитель совершила группа молодых ребят с нарушением слуха.

Все это происходит благодаря проекту «Знакомство с историей православия и приобщение к православной культуре родного Поморского края людей с большой потерей слуха», реализуемому Северодвинской городской общественной организацией инвалидов с потерей слуха в рамках грантового конкурса «Православная инициатива – 2012». Помимо Соловков, две группы слабослышащих северодвинцев – всего 94 человека – в этом году побывали в двух образовательных паломнических поездках в Свято-Троицком Антониево-Сийском монастырь. Участвовали в них дети, подростки и молодежь с нарушением слуха и ограниченными возможностями здоровья, а также члены местного отделения ВОГ.

Источник: Информационный портал «Северная неделя»
Тип: Записки паломников
Место: Соловки
Издание: Информационный портал «Северная неделя»